Поиск

среда, 3 апреля 2013 г.

Сити-Айленд

Название: Сити-Айленд (City Island)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия
Год: 2009



Безумная семейка Риццо обитает на тихом и спокойном островке в Бронксе. В ней, как и во всякой другой, есть свои «скелеты в шкафу». И когда один из этих «скелетов» показывается на свет, секреты раскрываются, а жизнь всех членов семьи резко меняется… Только вот в какую сторону?..
Трогательная и остроумная комедия о секретах прошлого, запутанных во лжи настоящего. В этой жизни нет идеальных людей, по крайней мере, из тех, кого ты любишь. (с)пасибо Кинопоиску

Слоган фильма: «Правда о них еще более странная, чем они сами…»
Я б поспорила.


«Сити-Айленд» часто советуют как фильм, похожий на «Десятидюймового героя». Да, они схожи тем, что оба не имеют одного главного героя, а сюжет сплетается из нескольких историй группы персонажей. Только в «Герое» это сотрудники закусочной, а в «Сити-Айленд» - члены семьи. Ну и еще плюс парочка левых действующих лиц.
Основное отличие в том, что «Сити» сразу бесит. Вот прямо сходу. Не успеваешь включить, как видишь толпу орущих, дебильных, неадекватных и совершенно отвратительных людишек, которые почему-то живут вместе. Сложно сказать, такова задумка или это просто нормально для режиссера или фильмов этого типа. Может, автор как раз и хотел показать парадокс: самым вменяемым оказывается зэк. Если так, то цель достигнута, но что-то мне подсказывает, что тут имеет место быть и выведение на путь истинный всех героев до последнего. Что сделать довольно сложно, ибо тут, как любил говаривать Хаус, все врут. Кто-то вполне скромненько, в отместку, кто-то – грандиозно, но в результате лапша все равно километрами лезет из экрана. И хорошо, конечно, что все хорошо кончается, но тут кроется косяк. Косяк заключается в том, что радоваться приятно за симпатичных тебе персонажей. Тут все как на подбор – упыри, черт их за ногу. Да, в «Герое» народ уж как-то подозрительно няшен, однако с радующими цепкостями, которые здорово оживляют фильм. А некую неправдоподобность можно списать на всезаполоняющий дух хиппи. А тут на что делать скидку?
Для меня «Сити-Айленд» - это «Дед Мороз – отморозок» за вычетом черного юмора и с приплюсовыванием хэппи-энда. Короче говоря, какая-то дребедень с весьма странными проблемами, которые не менее странно создаются, усугубляются и разрешаются. Пересматривать не хочется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий