Поиск

воскресенье, 16 марта 2014 г.

Ultraviolet: Code 044

Название: Ultraviolet: Code 044 (Ультрафиолет: Код 044)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин. + спэшл, 25 мин.
Жанр: приключения, фантастика, драма
Год: 2008
Студия: Madhouse Studios, Tezuka Productions



60 лет назад появился некий вирус гемофаг, который вынуждает людей пить кровь. Зараженных называют Фагами, их до фига и больше, они оборзели до такой степени, что собираются создать собственное государство. Правительство против и для борьбы с ними штампует клонов. 044 – одна из них. Выросла в пробирке, воспитывалась врачом, в 14 лет для повышения боевых навыков была инфицирована спецвирусом. Сейчас ее задача состоит в том, чтобы уничтожить предводителя всей этой заразной шайки - Короля.

ВОЗМОЖНЫ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Кладезь отборного тупизма и ахинеи высшей степени пробы. ГГня, конечно, венец всего, поэтому остановимся на ней подробней.
Персонаж довольно мерзкий. Во-первых, девица весьма уродлива дизайном, во-вторых, малоадекватна по поведению (к примеру, зачем-то сломала пару ребер парню, который просто хотел с ней затусить?), в-третьих, авторы что есть мочи нагнетают страдальчества: и клон она, и без матери росла, и помрет вот-вот, и сны ей угнетающие снятся, и пустота у нее внутри, и вирус ей в детстве вживили... Короче, беспросветный, беспробудный ангст. Не удивлюсь, если за кадром остались жестокие эксперименты в жутких лабораториях, физическое насилие и сексуальное рабство. Впрочем, ее босс явно не брезгует пробирочным происхождением ГГни и вполне готов затащить девицу в койку.
За 5 лет она убила 120 вампиров (всего?! тьфу), хотя за первые две серии успела порешить около 20 кровопийц. Несостыкон.
Айкью ГГни 185. Но за 12 серий она не сделала ничего, что подтверждало хотя бы минимальное превосходство ее интеллекта над интеллектом среднестатистического человека. Ну или хорошо, зайдем с другой стороны. Как факт дано, что ГГня в 7 лет сдала вступительные экзамены в университет. Зачем?! Какого черта клону-специально-созданному-для-убийства поступать в университет?! Теперь даже киллеров на работу без в/о не берут?
Зам. венца - мужик, в которого угораздило втрескаться ГГню. Выглядит, мягко говоря, не брутально. А вся эта любовная история до того нелепа, что смахивает на стеб. Представьте себе непрошибаемую телку а-ля Лара Крофт+Терминатор. Внезапно она встречает без пяти минут бисёнэна чуть ли не с химзавивкой, всего такого беленького, бледненького, прынцастого, что впору на коне гарцевать, а не с вампирами по канализациям прятаться. И вот она ныряет за ним в сточные воды, провозит через перекрестный огонь, нежно носит на руках и вообще вся влюблена. Парень стабильно без сознания, играет роль мешка, который надо довезти из пункта А в пункт Б. Но авторы решают, что это недостаточно трогательно, и вводят еще одну бабенку - подпольную докторшу. Момент, на котором у меня просто случилась истерика: парень кидается на ГГню с желанием испить кровушки, докторша отлично поставленным голосом опытной няньки: "Имярек, прекрати! Вернись в кровать!". И оно срабатывает! Нет, вы только представьте! Представьте себе Интегру, которая орет то же самое Алукарду (он бы, конечно, послушался, но...). Или чтобы кто-то командовал Ди. Или Дракуле. Или даже Курану Канамэ. Абсурд.
Чесслово, лялька. Обнять и плакать. Что, собственно, и делает героиня. (А потом он еще воровал консервы в супермаркете, валялся без сознания в снегу, после того как его отметелили охранники, и его подобрала очередная сердобольная бабенка (к слову, тоже с заскоками). Комедия, ей богу.)
Короче, чтобы сюжетные повороты не вызывали жесткой попаболи, надо просто еще перед просмотром принять за аксиому, что у ГГни не все дома.
Рисовка блеклая, мыльная, на сценах, где действие происходит в темноте, вообще сложно что-либо разглядеть. Ощущение, что рисовали практиканты, да и то не с последнего курса.
Некоторые фразы вызывают нервный ржач, потому что такого пафоса и театральщины еще поискать. "Идите домой и защитите улыбки своих любимых!" - вещает товарищам-вампирам 21-летний парень.
А еще авторы питали какой-то нездоровый интерес к огромным мониторам с рекламой: они появляются стабильно раз в серию, да еще и по несколько раз. Наверно, в этом есть какой-то глубокий смысл, но что-то мне подсказывает, что подобного рода анимэ не предполагает такие заныры.
Из мелкого, но меткого замечу, что ГГне вживили чип в бедро. Нога - запчасть хрупкая, прострелят, чип угробят, и привет. Да и самостоятельно его вытащить не особо проблемно. Всю жизнь все чипы пихали в голову. Чтобы уж наверняка. Оттуда не достанешь. В общем, подозрительная халатность.
Вампирским анимэ язык назвать не поворачивается. Как хоть кто-либо пил кровь, не показали ни разу. Сами вампиры – суть зараженные вирусом люди. То есть самые обычные двуногие в сферическом вакууме. Итого, от упырей одна тень, да и та незаметна.
Из всего сериала мне больше всего понравился шикарный корабль, выдающий поддельные документы и подсказывающий, куда лучше всего с ними слинять. Кроме этого можно отметить разве что OST. Обе заставочные композиции английские, в исполнении Бекки, которая может быть известная анимэшникам по эндингу первого сезона «Демона-дворецкого».
Сам же сериал – бездарная поделка, на которую не стоит тратить время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий