Поиск

суббота, 12 апреля 2014 г.

Тор 2: Царство тьмы

Название: Тор 2: Царство тьмы (Thor: The Dark World)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, боевик, приключения
Год: 2013



Могучему Тору предстоит вновь сразиться за восстановление порядка в галактике, встретившись лицом к лицу с древней инопланетной расой, ведомой злодеем Малекитом, жаждущим установить в девяти мирах власть тьмы. Столкнувшись с врагом, более могущественным чем сам Один и всё воинство Асгарда, Тор должен собрать силы для решающей битвы. Его ждёт опасное путешествие и долгожданная встреча со своей земной возлюбленной Джейн Фостер. Сможет ли Тор рискнуть самым дорогим, чтобы не дать тьме воцариться на просторах вселенной? (c)пасибо Кинопоиску

После невероятно унылого первого «Тора» перед выходом второго было два варианта: либо авторы одумаются и забабахают что-то на уровне «Людей Икс» или «Мстителей», а не какашку типа «Халка», как уже попытались, либо у Локи, который вытягивает всю эту ерунду одним своим присутствием, от натуги лопнут рога. В итоге получилось что-то среднее. То есть смотреть, конечно, можно, желательно на большом экране, но мозги лучше отключить.
Сюжет странный. Уже не первый раз возникает ощущение, что великому Тору и его боевой компании выдают какое-то чучелко и приказывают его очень-очень бояться. У меня при виде этого тощего мелкого эльфа включается не берсерк, а бабушка: «Съешь пирожок, внучок, а то вона исхудал-то как, бедняжка». А смертоносный вихрь из множества лезвий, возможно, свежая находка для авторов «Тора», но все анимэшники сразу узнали Сэнбонсакуру. И надо сказать, что Бьякуе она шла больше.
Конечно, в доп. материалах авторы радуются как дети, рассказывая о своем задротстве над фильмом (там же можно умереть со смеху над пробами Тома Хиддлстона на роль Тора). Особенно веселит их гордость за разных монстров на заднем плане. А я и не знала, что все ходят в кино на блокбастеры ради третьестепенных уродцев, которые топчутся где-то вдали и почти сразу взрываются. А оказывается! Ощущение, что авторы явно чего-то не догоняют и им давно стоит посмотреть какой-нибудь фильм с позиции зрителя, а не творца. Это как если собирать, к примеру, тачку, наплевав на внутренности, но забабахав крутой тюнинг и аэрографию. Тачка не едет, но зато красиво! Глупость же. Конечно, шестеренки «Тора» отлично смазывают фанаты пейринга Тор/Локи, заполоняя интернеты яойными артами, но из-за отсутствия смысла в фильме кажется, что авторы занимаются тем же.
С Асгардом та же проблема. Слишком много вгрохано времени и средств в декорации, которые и разглядеть-то толком не удается.
И да, я все-таки жду развития персонажей. Но ожидания, увы, не оправдываются.
Одним словом, все это скучно, и грустно, и некому лапу пожать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий