Поиск

понедельник, 12 октября 2015 г.

Inari, Konkon, Koi Iroha.

Название: Inari, Konkon, Koi Iroha.
Тип: 10 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, романтика, повседневность, фантастика
Год: 2014
Студия: Production IMS



Обычная японская школьница получает силу богини Инари.

Перед просмотром необходимо принять как аксиому инфантильность всех до единого действующих лиц. Взрослых тут нет в принципе, даже верховная богиня Аматерасу отжигает как может тупо от скуки, как самое обычное капризное дитятко. Само собой, куда менее верховное божество по какой-то неведомой причине режется в игрушки, наотрез отказывается выйти замуж и во что бы то ни стало (повторю, во что бы то ни стало, ибо это основная нить сериала) хочет дружить с японской школьницей.
По сути, на протяжении всего аниме ничего особенного не происходит, весь сериал представляет собой практически бессвязную нарезку сценок из жизни обычных японских школьниц и обычных японских богов. Все это сильно разнится по настроению и атмосфере, поскольку над каждой серией трудился отдельный режиссер.
Заявлено, конечно, было совсем другое. Честно признаться, что именно, непонятно, но уж точно не винегрет об всем сразу и ни о чем одновременно.
С первого взгляда было смешно, ГГня вызывала сочувствие, несмотря на то, что вышла все из той же толпы неприспособленных к элементарной человеческой жизни нюнь. Я прямо ржала и проникалась. А потом как отрезало. Количество юмора упало, можно сказать, до нуля. Тоскливые приколы про дейт-симы можно не считать.
Персонажей набежала целая толпа, вот только справиться с таким количеством народа не смогли, кажется, сами авторы. ГГня отошла на второй план, но это еще полбеды, она стала абсолютно неверибельной. Плоская, во всех отношениях чудесная мямля. Някавай? Да ну.
Любовные линии зарождались исключительно внезапно и вопреки любым логикам. К примеру, сёдзё-ай. Или романтота в отношении брата ГГни. Как вообще можно испытывать к этому самовлюбленному хамлу какие-либо светлые чувства? Надо быть воистину мазохистом. И уж тем более непонятно, что в нем нашла богиня, заядлая фанатка ванильных 2D-бисёнэнов. Юморной недоинцест - это вообще за гранью адеквата.
Подружки ГГни не запоминаются ничем. Все это мы видели миллионы раз, особенно пацанок с отработанным ударом и зверской силой мышц.
Помимо юмора, была заявлена и фантастическая составляющая, но куда же она подевалась после пары-тройки превращений? Видимо, фантастика заключается в необъяснимом испарении этого жанра из сценария.
К слову о превращениях. С ними тоже не все ладно. Ну хорошо, обладает ГГня силой превращения, так где же закрученный вокруг этого сюжет, где гэги и неловкие ситуации? Это прямо как если бы Усагу Цукино пару раз обернулась воином добра, а потом плюнула и на оставшиеся 198 серий зажила жизнью обычной японской школьницы. Недоумение.
Помимо прочего, в аниме много лишней информации, персонажей, сцен, да вот хоть тот же лисенок. Ну не настолько уж он кавайный и смысловой, чтобы его вообще нужно было включать в сценарий.
Единственный плюс, как и во многих современных тайтлах, это картинка. В храме Инари хочется остаться навечно, так там умиротворенно и красиво.













Впрочем, не только там.



На выходе имеем только набор лозунгов типа «Отринь дэйт-симы – вступай в отношения!», «Дорогу нетрадиционной любви!», «Дружбе все существа покорны!», «Даешь лето, море, позитив!», за которыми не стоит ровным счетом ничего. Поэтому имеет смысл смотреть только опенинг, который как раз и воплощает самое лучшее, что есть и могло бы быть в аниме – великолепную картинку, шикарную атмосферу, интересных героев и интригующую историю о любви, богах и дружбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий