Поиск

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Рождественская история

Название: Рождественская история (A Christmas Story)
Тип: полнометражный фильм (США, Канада)
Жанр: комедия, семейный
Год: 1983



Индиана, 1940 год. Девятилетний Ральфи мечтает об идеальном рождественском подарке — настоящей двухсотзарядной пневматической винтовке Красного Наездника.
Ворчливый папаша и заботливая мамочка, естественно, против, полагая, что их драгоценный сынуля может себя покалечить! И тогда Ральфи решает обратиться за помощью к самому Санта-Клаусу. (с)пасибо Кинопоиску

Фильм входит в список 250 лучших фильмов по версии IMDb. И то ли потому, что зрители видят в нем себя, своих родственников и свою жизнь, считая фильм волшебным, праздничным и милым, то ли потому что углядели в нем сатиру на типичную американскую семью. Я, пожалуй, соглашусь с одним из рецензентов, который сказал, что фильм высмеивает семейные ценности, но все-таки подчеркивает их значимость. Это стеб над чересчур заботливыми матерями, нервными отцами с плохим вкусом, их шкодливыми детьми, которые только и ждут чтобы сделать что-нибудь наперекор родителям. Это стеб над дальними родственниками, над упертым следованием традициям, над учителями, хулиганами… Это грандиозный и очень тонкий стеб над всей человеческой жизнью.
Фильм такой своебразный и неожиданно саркастический, что чуть ли не до середины элементарно не догоняешь, в чем цимус. А потом чу! - что-то знакомое мерещится в ребенке, которого заботливая мать замотала в теплую одежду так, что он не может даже опустить руки. И что-то мягкое и щекотное начинает ворочаться в груди. А у кого не было какой-нибудь тетки или бабушки, которая с трудом помнила, как вас зовут, но на каждый праздник неизменно исполняла поздравительный долг, присылая совершенно нелепые подарки? А у кого родители, обматерив ненароком какую-нибудь крякнувшую технику, спустя некоторое время гневно вопрошали, откуда их невинное чадо знает такие гадкие слова? А помните это упертое желание во что бы то ни стало не слушаться взрослых? И последствия? А еще грандиозный план семейного праздника, в итоге не менее грандиозно провалившийся? Над собой смеемся, товарищи.
Не возьмусь утверждать, что фильм везде попал в точку и порадует всех-всех-всех, но знаю точно одно – очень многие увидят в нем себя, свое детство, своих родителей, а потом снова себя в роли последних и улыбнутся. Меня же дополнительно страшно развлекли японцы, которые вместо «ла-ла-ла» упорно пели «ра-ра-ра».

Комментариев нет:

Отправить комментарий