Поиск

четверг, 15 августа 2019 г.

Haou Taikei Ryuu Knight: Adeu Legend

Название: Haou Taikei Ryuu Knight: Adeu Legend
Тип: 13 OVA по 25 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, меха, драма
Год: 1994
Студия: Sunrise
World Art



Вероятно, где-то есть ответ на вопрос, почему Sunrise решила снять OVA-ремейк еще до окончания TV, но он либо затерян в недрах интернета, либо тщательно скрывается самой студией. Как бы то ни было, когда сериал лишь дополз до своей трети, зритель уже мог начать просмотр альтернативной версии событий. Проще говоря, на всё тех же героев всё в тех же декорациях нападал другой враг. Конечно, некоторые исторические события были изменены в угоду новому сценарию, половина персонажей безжалостно вырезана, но в целом яйца остались теми же, просто повернулись другим боком.



Итак, Адью, всё тот же привычный нам рыцарь-новичок с раздражающим кодексом чести, путешествует по миру в поисках пропавшего наставника Гилтца.



Ниндзя Сарутоби занят примерно тем же, только его цель – синий Дум, угробивший его родную деревню.



Принцесса Паффи и ее верный Санчо Панса Идзуми скитаются короткими перебежками, поминутно оглядываясь – за ними вот уже 13 лет гонятся два злодея.



Отсюда, в общем, и начинается сюжет: когда-то четверка борцов за добро и справедливость победила монстра Вормгардеса, желавшего, как полагается негодяям, захватить мир.

Вормгардес (Wormgardes), повелитель демонов и король всея нечисти – огромная бешеная многоножка. Требую апгрейда Рю: лучи дихлофоса и Тапок Крашин Панч.


Но так уж получилось, что выпилить его героям не удалось, и он отправился внутрь того самого огромного меча (который невесть как и почему здесь оказался, ведь история-то у мира уже другая). С тех пор его верные последователи в количестве аж двух штук – недоэльфы с нездоровым цветом лица и всего остального Хюнт (Hynt) и Икудзус (Ikuzus) – очень хотят его пробудить.







Но вот незадача – Паффи является наследницей печати и ее святой долг всем этим коварным планам помешать.



От завязки и так ощутимо веет дебилизмом, но это еще полбеды. Если подойти поближе и присмотреться, оказывается, что весь сценарий в принципе сплошной неадекват. Кто там так неистово лажал – автор оригинала, режиссер или сценарист (историю придумывал коллективный разум Sunrise, так что концов не найти) – неизвестно, но местный сюжет причиняет почти физическую боль.
Два странных демона 13 лет гоняются за безобидной принцесской и всё никак не могут ее то догнать, то укокошить (налепить везде объявления «Разыскивается!» за награду, и привет). Принцесска за 13 лет никак не может выучить по учебнику пачку заклинаний на все случаи жизни.



У сопровождающего ее священника амнезия. Адью ищет брутального дядьку, который его практически воспитал, а потом оказался каким-то не таким и пропал неведомо куда.



Зритель продирается к финалу через толпы ненужных сцен и лишних персонажей. Вместо того чтобы раскрывать героев, делать из них команду и выдавать обоснуй с мотивацией, авторы зачем-то решили потратить хронометраж на закидоны очередного озабоченного старика, дешевую драму русалки, которую мы больше никогда не увидим, мертвых зверушек, спасение Паффи и даже затупы Адью с его Рю.
Движухи додали в финале, но настолько перелили через край, что впору захлебнуться в этом потоке всего со всем. Кто за кого, кто есть кто, кто кого и зачем должен убить… Последним сериям явно не хватало пояснений и сносок. Кроме того, решительно непонятно, а в чем, собственно, ремейк? Какая принципиальная разница, новые плюшки? Все знания о мире получены из ТВ, новые ликбезы отсутствуют. Перепалки Адью и Сарутоби перекочевали без изменений. Любопытных деталей без пять минут ноль. Ацтекские мотивы ушли, и максимум, на что хватило авторов, это пририсовать половине персонажей эльфийские уши, кое-как рассказать про русалок, а еще выдать летающий остров, примечательный только тем, что он летает. Зрелищных вызовов Рю и тех нет.
С оформлением тоже в этот раз не задалось. Дизайн здесь почти такой же, но страньше. Например, Паффи теперь носит не то лосины с дырками в промежности (вентиляция?), не то сползающие чулки.



Адью же перекрасил волосы в «цвет заката на острове Хонсю».



Злодеям выдали свою фишку – глаза везде и на всём. На Думах, даже на доспехах Хюнта…

Почетный нагрудный смайл. Молодежная демоническая мода 14-го фэнтези-века.




Технику явно разрабатывали с оглядкой на птиц, зверей, рыб и прочую живность.











Вообще, это плюс, но иногда дизайн сильно мимо. Например, тот самый синий Дум явно имитирует акулу, однако ассоциируется скорее с ку-клукс-кланом, будь неладен этот колпак.



Даже с раскадровкой иногда лажали.

Здесь упор пытались сделать на ракушку.


А еще художники неровно дышали к розовому.















Заставки 50/50. В опенинге хорош и видеоряд, и песня, но вместе они вообще никак не монтируются. Эндинг выглядит так, как будто при его создании использовался инстаграм Паффи, существуй он в то время.

OP


ED


Предупреждение отдельной строкой. Осторожно, сабы! В смысле русские от Tomohome (Аниме-клуб Haibane Renmei). Это просто адЪ. За это народное творчество хочется выдать душевных люлей, до того оно ужасно. Отсебятина, повсеместное хамство, исковерканные имена-названия, вопиющие орфографические ошибки, пацанский сленг. Ощущение, будто их клепал гопник из 5-го класса. Делалось это чудо по ансабу, но прикол в том, что в английский автор совсем не мог:
That was pretty pathetic, Ikuzeus.
Это был красивый жалкий, Икузеус.

А еще он назвал Бауруса Борисом. Обоссы его господь, простите.



В качестве режиссера OVA выступил Икэда Масаси, до этого снявший первую часть сериала «Чудотворных рыцарей» и спортивную комедию «Высшая школа Мидорияма». И перед ним стояла, по сути, не такая уж сложная задача. Взять и аккуратно снять (ну логично, правда?).



У него были: готовые годные герои, готовый годный мир, мрачняк, демоны, кровища, флэшбеки, геи, эпичный махач. Один раз даже мелькнули голые сиськи (ну ладно, одна).



Можно было таким серьезным фэнтези жахнуть, что индустрия бы вздрогнула, но сценарий, черт его дери, сценарий! Лишнее, нудное, какие-то навороты, герои меняют свои убеждения и принципы как политические проститутки, куча ненужных персонажей со своими банальными и не влияющими на сюжет драмами, мир не раскрыт, кругом винегрет и каша.



Совершенно левый ребенок с булкой, появившийся в кадре просто ради прикола на несколько секунд, – лучший актер этого шоу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий