Поиск

вторник, 5 октября 2021 г.

Binzume Yousei

Название: Binzume Yousei (Bottle Fairy, Феи из бутылки)
Тип: 13 ТВ-серий по 12 мин.
Жанр: комедия, махо-сёдзё, повседневность
Год: 2003
Студия: Xebec
World Art
Четыре крошечные феечки Хороро, Сарара, Куруру и Чирири вознамерились стать людьми и отправились в человеческий мир, чтобы получше узнать о том, как он устроен. Ликвидировать безграмотность и постигать азы «человекости» им поможет интеллигентный студент Сэнсэй-сан, у которого они обосновались, и не по годам продвинутая малышка-соседка Тама-тян. А компанию составит летучий кот Обдолборо Оборо.

Кавай – это ядерное оружие, направленное прямо в мозг. А если в качестве кавайных элементов выступают познающие человеческий мир феи с весьма своеобразным мышлением и буйной фантазией, шансов выжить у зрительского рассудка вообще ноль.
Эти четыре милахи няшно и неторопливо, легкими поступательными движениями продолжительностью в 12-минутную серию закоротят ваши извилины и устроят ласковый геноцид серого вещества. И не то чтобы специально, что вы, просто из любви к искусству.
Дело в том, что сериал призван освещать национальные традиции, приуроченные к разным праздникам и временам года, посему и разбит на 12 серий, не считая эпилога, по эпизоду на каждый месяц. Однако если зачастую принято рассказывать просто о сложном, то авторы сериала умудряются рассказать о простом так сложно, что его становится практически не узнать.
На протяжении всего просмотра я со слезами вспоминала один чудесный японский учебник, в котором как раз были покалендарно расписаны все праздники, традиции, легенды и т.д. А в это время на экране творился сущий ад с костюмированными представлениями, упоротыми сценками, странными пародиями и специфическими шутками, разве что с поправкой на няшность.
Увлечённые вывертами своего воображения, маленькие засранки не только не рассказали ничего внятного про японское житьё-бытьё со всеми его завязанными на времена года и конкретные даты особенностями, но и запутали и без того блуждающего во мраке незнания зрителя.

Э-э-э?! 


Поэтому если это аниме для детей, а оно сильно на него смахивает общей тягомотностью, низкорейтинговостью и слащавой кавайностью происходящего, у бедняг будет взрыв мозга. Если же для взрослых, то тогда категорически непонятно, где трэш и угар.
Нет, феечки, конечно, прекрасны, спору нет (мой фаворит брутальная Сарара), но на их коллег по милашно-повседневному цеху мы уже изрядно насмотрелись. А предложить что-то новое им не по силам. Взять тот же «Театр Омиси: Риски и Сэйфти» – ну практически один в один: сказочные шмакодявки живут у человека и постигают окружающий мир, слайсово, приятно глазу, без ОЯШей и драм. Конечно, всё новое – это хорошо загримированное старое, но в этот раз штукатурки, видимо, не хватило.
Ещё один минус «Фей» – стёб. Здесь он не удался от слова совсем. Персонажи то пародируют малоизвестные дорамы, которые и взрослый-то японец не факт что смотрел, а уж ребенок тем более, то отыгрывают шаблонные сценарии неких гипотетических фильмов, то высмеивают клише японского общества, которые в свою очередь уже сами давно превратились в анекдот, то шутят шутки как у КВНщиков начальной лиги в их худшие годы. В общем, бородатые анекдоты по сравнению с этими потугами насмешить – просто укатайка.
Оформление симпатичное. Что называется, простенько, но со вкусом. В сериале аж целых 6 песен, полноценный опенинг и 13 разных эндингов, правда, сводящихся к какому-либо милашному арту, по одному на эпизод.
Итого, про традиции сказано от силы пару слов, про сами праздники – тоже, причём подается вся эта «полезная» информация таким комом, что понять что-либо просто нереально. Одно сплошное моэ, низводящее сериал до анимированных картинок. А ежели так, то лучше посмотреть на арт с феечкам. Это гораздо приятней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий