Поиск

пятница, 1 октября 2021 г.

Iria Zeiram The Animation

Название: Iria Zeiram The Animation (Ирия: Зейрам)
Тип: 6 OVA по 30 мин.
Жанр: драма, комедия, приключения, боевик, фантастика
Год: 1994
Студия: Ashi Productions
World Art
Везде, куда ни глянь, написано, что OVA – это приквел фильма, вышедшего в 1991 году.
Однако это не так. Не приквел, не сиквел, не вбоквел, а просто аниме-версия реализации идеи о противостоянии охотницы за головами Ирии и неубиваемого монстра Зейрама. Аниме и фильмы не связаны абсолютно никак, если не учитывать двух главных героев. Ну и нескольких второстепенных.
Действие происходит в фантастических декорациях, в которых угадываются японские, китайские и арабские мотивы, эдаком гибридном мире «Третьей планеты» и «Звездных войн», где живут в каменных домиках, как Флинтстоуны, а воюют и передвигаются при помощи супернавороченных девайсов (только некоторые – на зонтиках с педалями). Рисовка очень качественная. Она просто ошеломительна. Но вот сюжет в этом аниме полное… оно.
У Ирии патологическая тяга к мальчишеским играм. Хлебом не корми, дай врезать кому-нибудь в лицо с ноги, попрыгать по крышам, поубегать от чудищ, попалить из разных пушек по врагам (и даже не врагам), короче, влипнуть в неприятности по самые побрякушки. Приключения не заставляют себя ждать: Ирия умудряется увязаться за своим братом на космическое судно, перевозившее ценный груз в лице неуязвимого кровожадного монстра Зейрама. Этот ненасытный людоед выглядит как странствующий монах, из шляпы которого вылетает бледная зубастая башка и с отвратительно ржачными звуками хомячит всё живое. Эдакий хищный вечно голодный черепок на стебельке. Гусары, молчать!
Когда в первой серии в главные герои выдвинули Ирию (по трупам родственников, через толпы врагов) и столкнули с этим убогим гадом, казалось, что она его быстро грохнет и сюжет двинется дальше. Даже были предпосылки в виде то ли заговора, то ли политической интриги, то ли вообще социальной драмы… Да куда там! Погони, перестрелки, снова погони и снова перестрелки. С редкими перерывами на юмор и сентиментальные флэшбэки. И всю дорогу зрителю придётся переживать, как бы Ирия кого-нибудь не прошляпила. А то бывали трагические случаи.
Честное слово, за всё то время, что она носилась по экрану, можно было угробить целый взвод Зейрамов. Но кто-то, наверно, пообещал авторам цистерну сакэ, если они размажут одну серию до шести. И вот за главгероиней гонятся роботы, танки и сам Зейрам. Никто не может в неё попасть, ни одна из града пуль её даже не оцарапывает. Зато она несётся быстрее танка, стреляет на поражение на бегу не целясь и обладает целой кучей всевозможных приблуд. И при этом гораздо больше переживает не по поводу вероятной смерти якобы горячо любимого брата, а из-за невозможности принять душ. Ну да, ведь так обычно в аниме представляют главных героинь. В конечном итоге авторы над ней сжалились, даже дважды. Ведь фансервис, тьфу ты, чистота превыше всего. А ещё она всё время устало вздыхает, будто скоро отметит 100-летний юбилей. Да пенсионерки в аниме и то бодрее! В общем, даже неуязвимое чудовище не выдерживает и обнаруживает слабое место. Видимо, смертельно утомившись от этой неугомонной девицы.
Итак, чтобы получить лицензию охотника за головами, надо:
- вырасти пацанкой;
- научиться бегать как Хусейн Болт и стрелять из всевозможного оружия;
- поссориться с местным правительством;
- в компании мёртвого негра и ребёнка уничтожить практически бессмертную НЁХ.
И тогда, как сказал бы Зейрам (если бы умел говорить), дело в шляпе!
OVA можно сравнить со стареньким научно-фантастическим боевичком. Здесь есть кровища, но не очень много, неведомое непобедимое чудище, которое жрет всё, что видит, и, на его несчастье, чуть более непобедимая главная героиня. Из оригинального разве что гендерный нежданчик.
Помимо рисовки, вторым плюсом «Ирии» иногда называют музыку, но, честно признаться, нигде, кроме заставок, я её не заметила. Зато опенинг как раз заслуживает упоминания, ведь он так верно передаёт основной смысл истории, что сам сериал на его фоне кажется обреченной на провал попыткой родить что-то из ничего. Героиня бежит! А потом её перематывают, и она снова бежит, но уже обратно. Ну просто все шесть серий в нескольких кадрах.
Короче, весь этот марафон персонажей по разным локациям сильно затянут, а к концу и вовсе теряет всякий смысл, превращаясь в Хэллоуин с доставкой на дом. Если вы хотите порадовать внутреннего эстета или фанатеете по НФ с космическими монстрами, посмотреть Ирию вполне можно. Но вот глубину и увлекательный сюжет здесь искать бессмысленно.

P.S. Хотя на родине Зейрама всё ещё помнят и, возможно, даже любят, если верить этой коллаборации с прекрасной воительницей в матроске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий