Поиск

суббота, 8 февраля 2014 г.

Ys

Название: Ys (Ancient Books of Ys OVA-1, Тайна древнего шестикнижия-1)
Тип: 7 OVA по 25 мин.
Жанр: приключения, фэнтези
Год: 1989
Студия: Nihon Falcom



Адол Кристин, обычный подросток из фэнтезийной глубинки, отправляется в Эстерию. И стоило бы порадоваться за парня, будь это каким-нибудь курортом. Но Эстерия находится у черта на куличках, кишмя кишит монстрами и путешествие туда сродни особо изощренному способу самоубийства. Но ведь приключенческое фэнтези на то и оно, чтобы покорять недостижимое и добиваться невозможного. Но прежде Адолу предстоит пройти воду, горы, шахты, собрать шесть книг и взобраться на бесконечную башню.

«Ис» поначалу вызывает ассоциации с более поздними «Хрониками войн острова Лодосс». Но эти вещи совершенно разные. «Лодосс» каноничен в первую очередь своей фэнтези-составляющей: в нем есть эльфы, гномы, драконы и все, что с ними связано. «Ис» тоже фэнтези, но следует уже другому канону – РПГшному. Что и неудивительно, ведь анимэ снято по игре. И снято, между прочим, так здорово, что распиаренный «Драгон квест», начавший выходить, к слову, чуточку позднее, выглядит на фоне «Ис» довольно бледновато. Чего уж говорить, по играм снято-переснято столько, что за всю жизнь не посмотришь. Но в 90% случаев это унылая резина про лоха, вокруг которого сплочается команда гораздо более адекватных персонажей (но чаще все равно дебильных), и они на протяжении дикого количества серий однообразно бродят по окрестностям. При этом авторов постоянно хочется четвертовать за использование всевозможных клише. А вот «Ис», на удивление, раздражения не вызывает, хотя и снята по самому стандартному и типичнейшему шаблону. Тут возможны варианты. Либо серий маловато для того, чтобы задолбаться. Либо при отсутствии продуманного пиара особых предварительных надежд на качество не питаешь. Либо… Короче, гадать можно долго. Но я для себя решила, что дело в следующем. Во-первых, нет филлеров. То есть никакой побочной комедийной лабуды про горячие источники и прочий фансервисный порожняк. Во-вторых, нет когнитивного диссонанса, связанного с тем, что ГГ преподносится как безрукое чмо, но в нужные моменты сценария превращается в рыцаря без страха и упрека. Эдакий синдром Сэйлормун. В «Ис» ГГ предельно серьезен. Он не корчит смешные рожи, не надеется на авось, не мечтает о бабле и шлюхах, не мнит себя спасителем всея человечества… Короче, это персонаж из Красной книги анимэ. Он просто идет и мочит зло, спасает людей, снова мочит зло, вновь спасает людей… При этом он категорически открещивается от своей избранности, а своё геройство объясняет просто – хочу, говорит, выяснить, что тут происходит и почему. Из этого следует еще один гигантский плюс – зрителя не топят в печальных флешбэках в трагическое детство ГГ, не показывают, как он надрывается, неся свой тяжкий крест, и проклинает горькую участь легендарного героя, приносящего себя в жертву ради спасения человечества. Ведь обрыдло уже это все, честное слово.
Впрочем, хватит о хорошем – минусов у сериала тоже достаточно. И главный из них – мотивация. Никто не знает, что руководило ГГ, когда он рвался разгадать загадки Эстерии, населенной кровожадными чудищами. Даже он сам. Злодей тоже не особо вдавался в подробности причин своего поведения, ограничившись туманным «Хочу, чтобы миром правило зло». Самое смешное, что при этом зрителя отсутствие мотивации не особо парит – он понимает, что это старый сериал, не претендующий на шедевральность и снятый больше для геймеров. А вот злыдень в какой-то момент напрочь забывает, что он должен гробить и порабощать, окончательно запутывается в своей роли и выпадает из повествования.
Рисовка тоже для ОВА тех лет поганая. И пару кадров с кровищей и кишками явно добавили зря: то ли из-за недостаточно нагнетенного трагизма, то ли из-за своей малочисленности, но они смотрятся диковато.
А вот песня в эндинге очень даже ничего. Цепляет не сразу, но потом слушается на ура, как после серии, так и отдельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий