Поиск

пятница, 1 ноября 2013 г.

Облачно... 2: Месть ГМО

Название: Облачно... 2: Месть ГМО (Cloudy with a Chance of Meatballs 2)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, фантастика, приключения
Год: 2013



Вот и подоспела, как манна небесная среди засилья пошлости и садизма, вторая часть комедийного анимационного фильма «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек».
«Месть ГМО» – прямое продолжение предыдущего мульта. И снова в главной роли суетливый и хронически невезучий гений Флинт Локвуд и его колоритная компания. После пищевой катастрофы всех жителей эвакуирует с Поплавка для проведения зачистки известнейший и популярнейший ученый Честер. Он же предлагает Локвуду работу в своей компании, от чего Флинт, конечно, без ума. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и в нее-то главный герой и должен угодить. Впрочем, соперничество - пища для гения, и Флинт радостно погружается с головой в любимое дело – изобретает так, что искры летят. Толку от этого, впрочем, мало, и Честер находит золотым мозгам наивного бедняги лучшее применение – найти гнусную машину по производству еды, недобитую в предыдущий раз. И сулит печеньку – благодарное человечество, чествующее героя, спасшего их от нашествия порожденных озверевшим изобретением монстров.
Несмотря на то, что продолжения обычно в разы хуже начал, «Месть ГМО» - это то редкое исключение, которое жжот не менее ярко, чем предшественник. И хотя персонажи по-прежнему уморительно валяют дурака, новый фильм обзавелся свежей фишкой – жестикуляцией. До сих пор в подобного рода анимации обычно использовалась либо статика (для разговоров), либо бешеная и в большинстве случаев хаотическая активность. Здесь авторы превзошли самих себя и своих коллег – герои все время жестикулируют, и мало того что эти движения делают их образы полнее, это еще и дико смешно. Взять хоть Честера с его неповторимой моторикой. Даже сложно представить, какая адская смесь из языка глухонемых и современных танцевальных направлений вдохновила авторов на создание этого чуда.
Сюжет фильма следует шаблону, однако на это можно смело не обращать никакого внимания, поскольку клише щедро политы вкуснейшим соусом, а он, как известно, скрывает тысячу грехов. Например, авторы не поскупились на декорации, и во время просмотра вспоминаешь то «Парк Юрского периода», то «Аватара», а то и вовсе «Короля льва». Ну а живодукты, живодукты! Их хочется забрать домой и тискать сутки напролет.
Юмор в целом тоже удался. Есть проколы, но удачные шутки сглаживают все недостатки.
Короче, «Облачно 2» - это правильный винегрет: всё самое вкусное в одной тарелке. Ну а если вы ждали чего-то серьезного, вдумчивого и переворачивающего все представления об анимации, будьте проще, не заморачивайтесь, а просто расслабьтесь и получайтесь удовольствие. В конце концов даже Хичкок сказал, что к кино нужно относиться не как к куску жизни, а как к куску торта. Так что приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий