Поиск

пятница, 1 ноября 2013 г.

Gdleen

Название: Gdleen
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: комедия, приключения, фэнтези
Год: 1990
Студия: Ashi Production



Салариман Рю и сопровождающий его робот "MOS-01" вынуждены совершить аварийную посадку на планете Гдлин. Там Рю знакомится с феей по имени Фана, и они оказываются втянуты в войну между двумя силами: монстроподобными Бабарис и колдунами Маёрл, которые не могут поделить крепость Гувернёра, местного всемогущего бога. По ходу сюжета выясняется, что никаким богом в башне и не пахнет, а Гувернёр тот еще мудак.
ОВА снята по роману Рамона Юто, с которым он дебютировал в Кадокава Бунко в 1989 году. В нем несколько томов, и он также был адаптирован в игру. А вообще в послужном списке автора около 3-х десятков романов, среди которых даже есть бестселлеры.
ОВА тоже дебют, только режиссерский. Снял ее Като Такао, затем экранизировавший «Ускорение» и «Сердца Пандоры».
Если отбросить мнимую объективность, скажу, что анимэ мне сразу не понравилось. Терпеть не могу вещи, в основе которых лежит маразматическая идея. Вот здесь, например, некая организация для поиска новых ресурсов отправляет на неизведанные планеты клерка и робота, который явно программировался идиотом. Наверно, это шутка юмора, но ситуация, когда ГГ окружен взбешенными варварами, а робот пытается впарить им визитку, вызывает только фэйспалм. К слову, гораздо более интересный, послезный и ржачный робот был в «Hyper Psychic Geo Garaga», хотя конструкция у него не такая обалденная, как у Моса. Парень, похоже, тоже совершенно не понимает, где оказался. По крайней мере в одной из сцен он весьма бодро несется навстречу смерти. Как ему все время удается выжить, - самая большая загадка OVA. Прямо брат Рэй. Которая исследовательница руин.
В целом, ОВА прямо-таки пропитана идиотизмом, а обоснуй и рядом не пробегал. Вот, скажем, почему местные сражаются друг с другом? Для войны, конечно, и малый повод веская причина, но вы только представьте – на целой планете не нашлось ни одного человека, который бы задумался – а на фига это все? Ладно варвары, но есть же вроде как умные и просвещенные колдуны. А самое главное – что делать зрителю, задающемуся вопросами на протяжении всего анимэ?
Рисовка также положительных эмоций не доставляет. Да и вообще, в ОВА приятно посмотреть только на Фану, остальных приходится терпеть во имя финала. Но если вы вдруг подумали, что там стоит-переминается веселый расписной рояль, выдохните – там обычный баян.
С третьей стороны, ОВА вполне может сгодиться для просмотра любителям попаданского фэнтези, не обремененного сложным сюжетом и многочисленными продолжениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий