Поиск

четверг, 1 мая 2014 г.

Выживут только любовники

Название: Выживут только любовники (Only Lovers Left Alive)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания, Германия)
Жанр: фантастика, драма
Год: 2013



История древних вампиров Адама и Евы, которые видели ещё татаро-монгольское иго и инквизиции. Адам — рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку. Он уже очень старый, он хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «зомби» (так вампиры зовут людей). Ева же — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла постарше, общающаяся с поэтом времён Шекспира, Кристофером Марло, и живущая в Танжере. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно заявляющаяся младшая сестра Евы — Ава. Исход ситуации предсказать не в силах никто — выживут только любовники? (с)пасибо Кинопоиску

Тоска бессмертная

Кино слегка напоминает другой фильм Джармуша «Пес-призрак: Путь самурая». Концепция: режиссер берет некоего героя (героев), который имеет некую отличительную особенность, не совместимую с жизнью в обычном обществе: например, негр следует кодексу чести Бусидо, а парочка вампиров тырит человеческую кровь и живет вечно. Больше никаких подробностей не надо, это просто гипотетический крест, который служит одновременно и меткой, и ношей. И на фоне этого автор самозабвенно и как бы (ему так кажется) очень тонко намекает, что общество живет плохо и неправильно, если не сказать неправедно. Убивает зверушек, портит экологию и явно идет куда-то не туда. Короче, то, о чем Джармуш говорил больше 10 лет назад, он решил повторить с более авторитетными актерами. Зря он, что ли, позвал ставшего секс-символом Тома Хиддлстона?
Итак, это кино для терпеливых. Сначала вам придется вынести штампы, а затем терпеть невыносимую вялотекучесть происходящего.
Герой Тома – музыкант-затворник. И это так… по-вампирски. Но Том-то ладно, его няшность покрывает любые недостатки, а вот ГГня… Что это за престарелая телка с седыми стоячими лохмами? И зачем она все время принимает картинные позы?
Долгие пустые кадры, которыми перенасыщен фильм, обычно нужны для того чтобы пощекотать нервы, взбудоражить кровь, заставить зрителя судорожно придумывать альтернативные варианты развития событий… В данном случае ничем подобным и не пахнет, а потому путешествие ГГни по улочкам кажется мучительно долгим.
Детскими и жалкими кажутся разговоры местных героев о провале их великих заслуг. Ах, эти противные двуногие – ученых, которым кровопьющие выдали тайны мироздания, засмеяли и сгнобили, но этого показалось мало, и они загадили реки. Ощущение, что фильм снимался для того, чтобы поругать тупое человечество за издевательство над экологией и повосторгаться допотопными музыкальными инструментами. Хотя вряд ли идея такова.
Во-первых, слоган гласит, что бессмертие надоедает. И нам неустанно показывают суицидально настроенного Адама, которому явно все обрыдло. По жизни придерживаюсь мнения, что только идиотам скучно жить на этом свете, потому что им не хватает мозгов найти себе занятие. Если спать и валяться на диване, жалея себя, как это делает Адам, и правда заскучаешь. И бессмертие тут совершенно ни при чем.
Во-вторых, в самом финале автор как-то неожиданно переходит к идее № 2, обозначенной в названии. Простые смертные логично умрут, престарелые вампиры тоже, Ава и та со своими выходками долго не протянет, про засранный мир уже тоже говорено, так кто в итоге выживет? Правильно, только любовники.
Короче, картина натужно пытается казаться чем-то интересным, но для наркотического транса все слишком убого, а для арт-хауса – бездарно. Это был бы идеальный фильм для эмо, если бы эта мода не канула в лету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий