Поиск

понедельник, 6 октября 2014 г.

Жар-птица 1983

Название: Жар-птица
Тип: короткометражный фильм (СССР)
Жанр: сказка
Год: 1983
Студия: Киевнаучфильм



Можете смеяться, но чем больше смотрю (мульт)фильмов, тем яснее осознаю, что меня преследуют две вещи: феминизм и дураки. И если первый заполонил Голливуд, то вторые уютно устроились в русских сказках. Кстати, в компании закоренелых стерв.
Вы когда-нибудь замечали, что русские помешаны на идиотах и смазливых дурах? Причем если упоминается какой-нибудь «умный детина», будьте уверены – он полный кретин. Зато его брат, который «вовсе дурак», весьма ушлый засранец.
С красными девицами примерно тот же аттракцион: что ни прекрасная, то либо капризная дрянь, либо заносчивая сука, либо просто невоспитанная малолетка. Вот тут речь пойдет о последней, но олигофрен тоже будет.
Потребовала, значит, Марьяна жар-птицу. И ее несчастной няньке не оставалось ничего, кроме как послать за ней великана Веньку. Закончилось все, к счастью, хорошо. Хотя на месте жар-птицы я бы не красочные истории обещала, а зажарила обоих к полковнику Сандерсу.
Судя по отсутствию романтической линии и поучению в конце, сказка для самых тупых и максимально маленьких. Мне же снова было обидно за державу, невыносимо жалко бедную няньку и натерпевшуюся стресса жар-птицу и несказанно противно от увальня Веньки и паршивки Марьяны. Надеюсь, птица будет показывать им исключительно страшилки.

4 комментария:

  1. Да это же, своего рода стёб. Какого и в аниме хватает. )

    ОтветитьУдалить
  2. Над людьми же. Только в национальном колорите. Здесь мне это вещи типа Ранмы и Несносных Пришельцев напоминает, хотя о полной аналогии, разумеется, речи не идёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно. Тогда это лишний раз доказывает то, что у нас тоже не все мультики для детей.))

      Удалить