Поиск

среда, 1 октября 2014 г.

Trinity Blood

Название: Trinity Blood (Кровь Триединства)
Тип: 24 ТВ-серии по 25 мин.
Жанр: приключения, мистика, драма, комедия, романтика
Год: 2005
Студия: Gonzo Digimation


«Кровь Триединства», тот самый сериал, который крутили по 2х2 и всем телекам в DVD-магазинах. То самое аниме, от которого фонтанировали восторгами малолетки обоих полов. Та боль, которая просыпается в душе, когда понимаешь, что ты уже не торт. Не тащишься от вереницы бисёнэнов, не мимимикаешь от выходок Авеля, не радеешь за хэппи-энд влюбленных, да и вообще угрюм и зол, что все так тупо и бессовестно задрапировано фансервисом. Всем прозревшим экс-фанатам посвящается.
Жил-был роман аж на 12 томов. Он был исключительно эклектичен, необычен и снабжен вызывающими дрожь восторга иллюстрациями.




Сюжет раскручивался, автор жег, финал даже не мерещился вдали, но тут случилось трагичное и никак не ожидаемое – один из отцов сего грандиозного детища умер. Второй попытался было закончить, но это вечное «но»… Да еще Гонзо, со своим неоспоримым талантом сливать все, что только можно и нельзя. И получилось блинно, комно, да еще и с бантиком сбоку.
Если совсем вкратце, то аниме о шатком равновесии мира между людьми и вампирами, который силится пошатнуть третья сторона – Орден Розенкрейцеров. А уже к этому примешивается стародавний конфликт братьев, травмы детства, кровь-любовь и прочие занятные вещи. Яоя только нет, не обольщайтесь официальным артом, смотрите смело, товарищи-гомофобы.




Однако при ближайшем рассмотрении, даже если не брать лупу, получается следующее.
Такое ощущение, что авторы сделали все, лишь бы происходящее выглядело как можно нелепей.
Доказательством служит наличие в числе основных действующих лиц бабенки-проекции, брутального зэка, придурковатого изобретателя, киборга и шрамированного блонди. И о да, нашего героя Авеля, который растяпа снаружи и машина убийства внутри, няша с ужасным прошлым, пацифист с психологической травмой, короче, убийца вампиров, напичканный наномашинами. Авель - псевдодурачок из серии Ваша («Trigun»), Кайэна («Vampire Knight») и Цузуки («Yami no Matsuei»). И это бы так не напрягало, будь он просто паяцем, позером и пижоном. Ну так он просто наполовину дебил.
Контрольный в голову – римская святая власть: концентрированный соплежуй, дающий тыщу очков вперед любому мямле-ОЯШу, его дебильный брат вояка, стремящийся решать все проблемы тонной тротила, и сестрица – неприятная блондинка, то и дело позвякивающая стальными яйцами, практически сестра Интегры, но не такая истеричная.
В Эстер (это второй контрольный, чтоб уж совсем наверняка), еще одной главной героине, мне прямо Юкимура («Hakuouki») мерещилась каждую секунду. У нее тоже неудержимая страсть насильно причинять добро всем вокруг. Себе б помогла… А еще у нее проблемы с мозгами. Хотя вряд ли можно было ожидать чего-то иного. К примеру, один из персонажей выдает информацию, которая должна повергнуть ее в шок. Она молчит и стоит столбом. Персонаж выдает еще две фразы, и НЕОЖИДАННО – до нее доходит то, что он сказал пять минут назад! Я понимаю, что в японском сказуемое всегда в конце, и смысл фразы не поймешь, если не дослушать до конца, но не до такой же степени!
Первые серий эдак 7 – это очень много писклявых женских персонажей от малым-мала до стандарта кавайной дивчины, все исключительно несчастны, напуганы и большеглазы.




И всех поголовно спасает, утешает и уговаривает няша Авель. Ощущение, что они на экскурсии в зоопарке, а не в эпицентре очередной эпичной запары, когда самое время сопли в кулак, телке в торец, и пошла, детка, время не терпит! Короче, у меня на третьей серии все слиплось. Даже без сахара на 13 чашек. Самое печальное, что эта концепция практикуется на протяжении всего сериала – одни мямли сменяют других, священники мелькают нестройными и разношерстными рядами спасителей в рясах, и все это так жалко, так скучно, так ненатурально, что плакать хочется.
Помимо персонажей, крайне напрягают нестыковки. Например, боевой киборг просчитывает запаздывание реакций противника с точностью до сотых секунды, но не может в него попасть, хотя между ними от силы десять шагов.
Священник-убиенец Гюг тоже странен. Убивать вампиров не стал, дождался, когда они покажут свой дурной нрав, сильно офигел (он-то, видать, думал, что они лапульки и интеллигенты в седьмом колене, самураи и борцы за добро и справедливость) и пошел всех месить. И это уже не грустно, а смешно.
Все будут обязательно ждать, пока враг дочитает заклинание или завершит трансформацию. Наверно, они жутко любопытны. До самоубийства.
Короче, количество кретинов на кадр повергает в пучины горя.
Забавят косяки, когда, например, героиня швыряет бокал в дерево, он разбивается, а на следующих кадрах лежит на земле целехонький как ни в чем не бывало.
Не менее отрадны дворецкий по имени Себастьян и обращение друг к другу «товарищ» (как по-русски, чесслово, мало им было своих аналогов).
Юмор исключительно туп.
Опенинг – ленивая нарезка сериальных кадров, до того стремная, что я бы смонтировала лучше.
ОСТ хорош все тем же опенингом, остальное не вспомнишь и на электрическом стуле.
В кадре шикарно прорисовано только то, на чем авторы хотели сделать акцент. К примеру, Крусник – венец сериала. Он должен быть ошизенен со всех ракурсов и до последнего пикселя. Остальное так, зловонный прах.




Компьютерная графика не сказать что печалит, все-таки 2005 год, однако местами она ну уж очень корявая. Хотя даже при этом несовершенстве боевые корабли грандиозны.




Что до сценария… Представьте, что вас просят сделать вывод о сюжете, когда вам едва представили героев. Нонсенс. Более того, про многих вообще ничего не сказано, из информации одно имя да должность. К примеру, брат Петя и сестра Катя так и остались для меня говорящими манекенами. Один идейный, вторая электронная. Ну а действительно, зачем усложнять? Фапу лишняя инфа только вредит, авторам фанфиков мешает – попробуй соблюди каноны да своего навороти заодно! Короче, сериал как после селедки с молоком – облегчен по максимуму и готов к продолжению банкета. А банкета-то нет, да и вряд ли уже будет. Разве что авторы наскребут денег на ремейк, все-таки такой богатый мир и толпа патлатых дядек на дороге не валяются. Это вам не зеленые бисёнэны, тут уже опыт, история, багаж! Есть с чем работать. Ну а пока закатываем губы и посылаем лучи надежды в астрал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий