Поиск

среда, 1 октября 2014 г.

Slayers

Название: Slayers (Рубаки)
Тип: 4 полнометражных фильма по 60 мин. + 6 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, комедия
Год: 1995, 1996, 1997, 1998
Студия: J.C. Staff


Мы пофигисты! Огонь! (с) «Tengen Toppa Gurren-Lagann»

Первые 4 фильма по Рубакам и ОВА по ним же могли бы вполне успешно прикинуться сериалом, потому как речь в них идет исключительно о приключениях печально известной Лины Инверс и ее заклятой подруги Наги Серпент, которые с успехом крушат врагов, дома и королевства. Да так лихо и с огоньком, что оторваться (помните, что все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить их самостоятельно) весьма сложно.
Примечательно, что Нага не фигурирует в сериалах, и познакомиться с ее сексуальными формами и адским смехом можно только здесь. На свой страх и риск. Потому как шутки шутками, но подчас ее хохот будет пострашнее Драгон Слэйва – сложно пережить его так, чтобы мозг не треснул.
В фэнтези-сериалах все серии примерно на одно лицо, так и тут вся суть сводится примерно к следующему – искали несколько друзей жратвы, бабла и приключений. И нашли!
Сами приключения нам как будто бы до лампочки, но в каждом тайтле есть неизменная изюминка, ради которой его стоит посмотреть. Итак, на плюшки рассчитайсь!

фильм 1
предки Гаури

ОВА 1
ржачная мамаша с кувалдой
няшная Лина, вызывающая истерический ужас, и стеснительная Нага

фильм 2
колоритная цитадель зла

фильм 3
малышка Лина

ОВА 2
МЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫШКААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! *стотыщ мимимикающих смайлов*

фильм 4
реакция драконов на Лину

Увы, кроме плюшек, все ровно, как блин. Характеры обеих, кажется, с каждой следующей частью все паскудней и паскудней, а Нага тупеет не по дням, а по часам. Сюжеты немудреные, юмор однообразный и не искрит, да и колорита, по сравнению с сериалами, слегка не хватает. Ну-ка, прикинем, 4 фильма, в сумме с хронометражем ОВА выходит 7 часов. Почти полноценная ТВшка. Где вы видели успешный сериал, в котором на такое количества эпизодов всего 2 героя и ничего, кроме стандартного лупцевания придурочных злодеев, не происходит? Если видели, дайте ссылку, такой реликт надо иметь под рукой. Ах да, не забудьте омерзительный смех Наги и шутки про грудь Лины. Много. Часто. По любому поводу.
И раз уж я начала про жратву (не иначе тлетворное влияние Лины), то еще одно кулинарное сравнение. Есть первое блюдо, есть второе, а есть чай с печеньками. Так вот «Рубаки» – это чай с печеньками. Для закуски они слишком хороши, но на добротный борщ, скажем, не тянут.
Вообще, несмотря на написанное, ругать «Рубак» дело неблагодарное, да и абсурдное. Это все равно что критиковать «Сейлор Мун» за простенькую рисовку и любовное страдальчество. «Рубаки» ценны тем, что были в жизни миллионов анимешников. Они обогатили жанр приключенческого фэнтези, как в свое время СМ – жанр махо-сёдзё. Но это не аниме на века, не шедевр индустрии. Это просто фотки с удачной вечеринки, о которой вы помните только то, что она была классной. И повторять ее так же бессмысленно, как и пытаться пересматривать «Рубак» в надежде получить те же эмоции, что и 10 лет назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий