Поиск

понедельник, 24 ноября 2014 г.

Sequence

Название: Sequence (Секвенция)
Тип: OVA, 40 мин.
Жанр: романтика, фантастика, сёдзё
Год: 1992
Студия: Ashi Productions



Есть такое олдскульное аниме, которое я обожаю и могу смотреть бесконечно. Например, «19», «Otohime Connection», «Cipher»… А теперь к ним присоседилась еще одна OVA – «Sequence».
К моему ужасающему сожалению, она до сих не переведена даже на английский, не говоря уже о русском. А ведь она заслуживает!
Картинка качественная и очень приятная, более того – дополнена прекрасной фоновой музыкой, которая не запоминается, но великолепно создает настроение, делая вещь цельной, живой, профессиональной.
Привлекательной оберткой авторы не ограничились, и зритель, безо всяких подвохов, может наслаждаться проработанным сюжетом, периодически принимающим неожиданные повороты. В общем-то, это, конечно, сёдзё, без драмы, экшена, секса и киборгов, но нам умудрились так подать любовный треугольник и перемещения во времени, что, даже уже зная все интриги, вещь хочется пересматривать и пересматривать.
Персонажи не бог весть с каким дном, но тесаными топорищем их образы точно не назвать. Да и не это, честно сказать, главное. Не про психологию школьников история. Однако есть что-то в этой OVA, что-то, что не описать никакими словами, а можно лишь передать куцым, жалким и общим словом «атмосфера». Эти облетающие под скрипичную меланхолию осенние листья, присматривающиеся друг к другу герои, медленно и постепенно осознаваемые чувства, пробуждающиеся воспоминания… Режиссер никуда не торопился, он с толком, с выражением рассказал историю, где всего-то 4 персонажа. Все последовательно и вовремя. Не для места в топе, не для пиара чего бы то ни было, не для показательной демонстрации таланта – для зрителя. Настоящие, верибельные герои и фантастическая история, в которую ни за что бы не поверил, происходи она в немного других декорациях, с иными персонажами, да хоть в более яркой цветовой гамме! Все выдержано, включая даже название, лучше которого и не придумать, все и-де-а-ль-но.
Режиссер, Такахаси Наохито, спустя несколько лет снимет потрясающего «Берсерка», но а пока «Секвенция» - это его дебют. И надо признать, отменный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий