Поиск

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Xanadu Dragonslayer Densetsu

Название: Xanadu Dragonslayer Densetsu (Ксанаду: Легенда об убийце драконов)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: приключения, фэнтези
Год: 1988
Студия: Toei Animation



2035 год. Войска НАТО наступают на Восточную Европу. Неожиданно меха ГГ со товарищи оказывается в неизвестном месте, где на них нападают хищные жуки. ГГ чудом удается спастись, но он теряет память.

Попаданское фэнтези в сферическом вакууме. Некий среднестатистический пацан с занятным именем Фиг попадает в другой мир, дабы стать там героем и выпилить зло. В 80-90е японцы практически изобрели новый вид гастарбайтерства по программе «Спаси ближнее забугорье»: они пачками отправляли бисёнэнов куда попало, торжественно вручали им план по спасению местного населения, обременяли какой-нибудь визгливой проблемной бабенкой, и вперед, проходить квесты и складывать пазлы. Тут то же самое. Спася тупую принцессу от монстров, ГГ собирает по частям меч-кладенец и мочит лоликонщика-тентакленосца. Да-да, здесь есть то, что нам недодали в «Мироку». LOL











Конечно, все это перемежается шутками, кровищей, древними легендами и странными персонажами, которых тут вполне могло бы и не быть. В числе последних, к примеру, еще один озабоченный изврат (одно из двух: либо это сильная любовь к маньякам, либо сильная нелюбовь к принцессе) и едва выросшая из памперса капитанша корабля.





ГГ так же сер и убог, как и 99% его коллег по попаданству. Он ни секунды не задумался перед тем как что-то сделать. Его не напрягала ни его амнезия, ни миссия по собиранию меча, ни смертельная опасность… За те пару секунд, что его показывали до телепорта в другой мир, он был гораздо, подчеркиваю, гораздо более адекватен.
Местная принцесса мало того что тупа, криклива, так еще и треплется быстро и без умолку, зажевывая слова и жутко усложняя процесс вникания в сюжет. Ну ладно последнее, это мои проблемы, но так ведь правда совершенно безмозглая.
Злодей и его приближенная бабенка вообще какие-то дурики. Летают в огромном морском ежике, бредят баблом и властью, периодически гнусно хохочут… Ну идиоты, ей богу.

Погладь осьминожку!


Подручный убиванец ГЗ с внешностью графа-крокодила, как ни странно, местный комический элемент и вообще с сюрпризом. Но мотивация у него примерно такая же, как у всех – отсутствующая.



Рисовка вполне типичная, в олдскуле ей имя легион. Особенно если этот олдскул снят по игре. А вот дизайны могли бы сделать и повкуснее.
Песенка эндинга приятная, эдакая веселая попса с пирушки после спасения мира.
Кроме того, авторы местами абсолютно безбашенно шутили. Меня гложут сомнения, насколько это вообще было уместно, но надо признать, что у них получалось довольно смешно и удачные шутки худо-бедно разбавляли общий градус никакущности происходящего. По идее, ОВА задумывалась для аудитории постарше, ибо голые сиськи, тентакли и кровища всегда мало способствовали правильному детскому развитию, однако и взрослым тут ловить нечего. В то время уже выпускались гораздо более разнузданные ОВА, где было куда больше и кишок, и эччи, и мрачноты-трагищи.
В целом же впечатление такое, что планировалось замутить если не салют, то хоть мало-мальский фейерверк. Но то ли денег не хватило, то ли погода подвела, так что авторы пожгли спички и разбрелись с чувством выполненного долга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий