Поиск

четверг, 21 апреля 2016 г.

Hal

Название: Hal
Тип: полнометражный фильм, 60 мин.
Жанр: романтика, драма, фантастика
Год: 2013
Студия: Wit Studio



Куруми, главная героиня фильма, потеряла своего молодого человека Хала в авиакатастрофе и впала в депрессию, утратив смысл существования. Чтобы вернуть ее волю к жизни, Куруми был предоставлен андроид Q01, выглядящий как Хал. (с)пасибо Кинопоиску

Макихара Рётаро, неопытный режиссер, на счету которого лишь несколько эпизодов к четырем аниме-сериалам, скооперировавшись с не более опытным сценаристом (хотя на самом деле это два человека) двух несчастных дорам (спасибо хоть той же роботематики), замахнулся аж на полный метр.
Надо сказать, что Wit Studio, субподрядчик матёрой Production I.G, не ударила в грязь лицом, не уронила достоинства, кое появилось у нее после участия в съемках «Атаки титанов» (для которых она, собственно, и была создана) и вообще положительно отличилась, подарив зрителю ну просто вкуснейшую картинку.











К сожалению, на ней плюсы и закончились.
Сценарий фильма, как те пуговицы, которые так любила ГГня, рассыпается буквально на глазах, так и норовя закатить свои сюжетные линии под какой-нибудь комод, чтобы зритель не дай ками не вник во все нюансы и перипетии.
В анимешке огромное количество всяких заманчивых мелочей, эдаких наживок, на которые зритель радостно клюет. Кубик Рубика с пожеланиями? Вот здорово, ГГ будет его собирать и осуществлять написанное в порядке квеста.



Замкнутая девушка в по-гиблиевски напичканном разными занятными мелочами магазинчике? Отлично, ГГ будет искать с ней точки соприкосновения.



Любовная линия человека и робота? Несвежо, ну да ладно, и на это поглядим. А в итоге-то пшик. Хватались за всех зайцев сразу, но даже плюшевого мишку и того утопили.
Прошлое героев покрыто мраком – это первый минус, из которого логично следуют еще два: герои плоские, а фильм напичкан лишними сценами, которых вполне можно было избежать, изрядно сэкономив и отсняв гораздо более годную короткометражку.



Второй минус в том, что взаимоотношения между все теми же героями так противоречивы, что в настолько трагический поворот со сдвигом по фазе одного из них после смерти другого сложно поверить. И, наконец, третий косяк – это претензия на психологичность. Будь это просто история о роботе-заменителе, все было бы куда проще, но авторы сами вынесли своей работе приговор, громко заявив всего лишь одно слово – робототерапия.





А такая заявка обязывает. Надо копать в глубину чужих душ, надо цеплять и вытягивать забившееся в щель нутро, надо поступать как завещал БДСМ – чтоб сначала было больно, а потом хорошо. У авторов все наоборот – все хорошо, потом очень хорошо, а потом боооооль. Смахивает не на успешную терапию, а на хирургическое вмешательство с летальным исходом, не правда ли? Вот я, например, могу только содрогнуться, если представлю, что мою умершую кошку заменит робот. Да, внешность та же, привычки сохранены. Но это гребаная пластиковая болванка. Болванка, Карл! И все, что она делает, это топчет больную мозоль и трансформирует любимое животное в зомби. А вот у авторов «Хала» герои весьма удовлетворены. Так может, психика у них поехала куда сильнее, чем авторам хотелось бы? Ведь выходит, что вторую половинку вполне может заменить робот. Да так хорошо заменить, что жил бы да жил. Сексуальную сторону вопроса оставим на совести авторов.
Итого, сомнительной адекватности произведение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий