Поиск

вторник, 7 июня 2022 г.

Kikoushi Enma

Название: Kikoushi Enma (Благородный демон Энма)
Тип: 4 OVA (38, 41, 46 и 39 мин.)
Жанр: мистика, драма, ужасы, триллер, эччи
Год: 2006
Студия: Brains Base
World Art
– Кто кричал? 

Кричала я. Только так можно не заснуть во время просмотра. Не заморачиваясь поиском чего-либо нового, авторы предлагают побродить по улицам тёмного-тёмного города, где за углом поджидает то ёкай, то труп. Кровища по стенам, страшные двери, страшные коридоры, страшные куклы, уууу! Но для нагнетания саспенса мало просто нарисовать кадр с палитрой «Чёрный и ещё чернее» и предложить уныло-однообразные локации в ублюдской CG, напоминающие наработки, которые не вошли в какую-то игру и были отданы Мозгобазе за три ролла и банку кофе.
За мистической атмосферой и японской нечистью добро пожаловать в OVA «Vampire Miyu». Да и те же куклы нагоняли больше жути в «Рассказах кукловода Сакона» и «Беттермене», хотя в жанрах этих сериалов даже не заявлены ужасы. Короче, нас пугают, а нам не страшно.
Не умереть со скуки помогает поиск отсылок к оригинальному сериалу и фэйспалмный юмор, уместный в здешнем гатичном антураже как Пикачу в «Звонке».
Концепт тот же: Энма со товарищи прибывают в мир людей, чтобы разогнать обнаглевших ёкаев. Только в этот раз они работают под прикрытием детективного агентства, специализирующегося на загадочных случаях.
Все, кроме Каппаэру, производят впечатление то ли идиотов, то ли тех, кто принципиально не пользуется мозгами. Ёкая они как бы и чуют, но не могут определить, в кого он вселился. Поэтому зрителя ждёт повторение одного и того же «внезапно!».
Каппаэру, пожалуй, самый полезный персонаж. Вписался в мир людей, несмотря на внешность, добывает информацию, беседует с клиентами…
В общем, без него Энма и Юкико просто шастали бы по улицам, удивляя прохожих своим «косплеем».
Энма иногда следует учению Муданьцзы, в смысле ведёт себя безобразно, но проблема в том, что это ничем не оправдано. Нет ни малейшего намёка на причины. Скажем, и постер, и жанр, и происхождение Энмы-куна обещают, что последний будет кроваво кусочить ёкаев с адским хохотом, но с какой стати он избивает Каппаэру и топчет Шляпу? Шутка юмора? Мда, укатательно.
Юкико поставляет немного фансервиса, парочку довольно неуклюжих приколов и практически рожает сюжет для двух последних эпизодов.
Шляпа максимально бесполезен, почти весь хронометраж просто спит.
В общем, авторы, видимо, устали прорабатывать Каппу и забили, решив, что зритель либо уже знаком со всей этой компашкой, либо удовлетворится экстерьером. Тем более что последний правда хорош.
Подстава в том, что первые два эпизода главные герои находятся на экране столько же, сколько второстепенные, а оставшиеся два почти всё время за кадром. Так как, говорите, называется аниме?
Мораль рассказанных басен как пасхальное яйцо в мае – снаружи всё такое же нарядное, но внутри давно протухло. Оказывается, тьма живёт в сердцах человеческих. И если накосячил, то рано или поздно карма в лице ёкая запрёт тебя в огромном шкафу с твоими собственными скелетами, откуда выйти можно только ногами вперёд. А ведь недавно я метафорично назвала гроб домиком без окон. Здесь как раз есть такой, без окон, без дверей, в два этажа. По сути, скитаясь по нему в поисках спасения, персонажи просто выбирают свой конец. Потому что нет прощения тому, кто поддался тьме. В 2006 году кому-то это казалось откровением. А ведь Юкико пыталась хотя бы надорвать шаблон, намекая, что тьма тьмой, а без деятельного участия ёкаев дурные мысли никогда бы не толкнули людей на дурные поступки. Но негоже всяким снежным бабам восставать против шаблонов! Поэтому очередным сюжетом авторы её быстро заткнули.
Аналогично нет никакого двойного дна, дилемм и неоднозначности. И насколько в первой экранизации было иногда жалко ёкаев, настолько же здесь не жалко людей. На них просто максимально плевать. Даже смерти пары более-менее адекватных героев воспринимаются ровно, поскольку они не успели толком себя проявить, а значит недалеко ушли от мебели. Вы часто плачете, когда в ходе экшена ломают, скажем, стул? Вот и я никогда.
Опенинга нет, просто титры. В эндинге задорный рок. 

Granrodeo – DECADENCE
 

OVA сняты по мотивам одноимённой 1-томной (3 истории + вводная глава) манги. Причём ключевое здесь «по мотивам».
И это первые кровавые ужасы на моей памяти, под которые прекрасно спится. Не ждите саспенса, экшна, запутанного сюжета и невероятных злодеев. Это крайне простенький набор похожих друг на друга историй о разоблачении злодеев. Почти «Скуби-Ду». Но «Скуби-Ду» лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий