Поиск

вторник, 10 декабря 2013 г.

Nineteen

Название: Nineteen (19, Девятнадцать)
Тип: OVA, 40 мин.
Жанр: романтика, повседневность
Год: 1990
Студия: Madhouse Studios



Если задуматься, много вы видели анимэ про обычных, среднестатистических людей, проживающих стандартную жизнь? Без японской школоты, фэнтэзи-атрибутики и чего бы то ни было чудастого? Я ради интереса заглянула в свой списочек и нашла ажно десяток из восьми сотен. Огромная цифра, правда? Так вот, «Девятнадцать» - это практически анимэ-реликт.
В центре сюжета этой ОВА 19-летний Кубота-кун, работающий в кондитерской и безуспешно пытающийся потерять наконец девственность. И в какой-то момент у него появляется шанс это сделать, ведь он встречает Фуджисаки-сан, девушку, в которую был влюблен еще в школе.
Однако не спешите клеймить это анимэ как пошлую комедию про озабоченную молодежь. Никаких американских пирогов не будет! Только диетический тортик. :)
Анимэ снято по одноименной 12-томной манге Китагавы Сё. Рисовать он начал в возрасте 13 лет, и хотя увлечение сёдзё-мангой ощутимо повлияло на его творчество, его работы все же рассчитаны на мужскую аудиторию. Мангу «19» он начал рисовать, когда ему был всего 21 год.
На самом деле передать словами, да что там, даже отыскать что-то, что отличается эту ОВА от сотен других, делает ее особенной, совершенно невозможно. Наверно, это то самое произведение, в которое авторы вложили душу. Здесь есть и атмосфера 90-х, и отличный ОСТ, и хороший юмор, и интересная заставка, и особые, старошкольные визуальные приемы.
Вообще, с этим анимэ очень сложно расстаться. Его хочется посмотреть еще раз, и еще, и еще, как будто это поможет вернуть нечто важное, ухватить за хвост ускользающее прошлое. А точнее уже давно минувшие дни, воспоминания о них, воздух, которым дышал, запахи, которые чувствовал, цвета, ощущения… И, наконец, самое приятное, самое волшебное – первую любовь. Может показаться, что я излишне сентиментально настроена, но на самом деле эта ОВА словно настраивает зрителя на какую-то особую волну. Она как машина времени, переносящая в юность. Ее просто не получается смотреть с каменным лицом и полным отсутствием каких-либо эмоций.
Режиссура, какие бы финансовые проблемы она ни покрывала, не побоюсь этого слова – гениальна. Это не просто кусок видео, это настоящий сундук сокровищ! Ну где, где еще можно найти такое?! Все эти вставки, переходы, выразительные взгляды, жесты, позы… При этом, несмотря на смешение стилей и скачки с одного жанра на другой, анимэ удивительно гармонично и цельно. А это и есть то, что называется искусством.
Говоря короче, ОВА к просмотру обязательна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий