Поиск

понедельник, 6 апреля 2020 г.

Бриттани бежит марафон

Название: Бриттани бежит марафон (Brittany Runs a Marathon)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия
Год: 2019



А сколько сегодня сожрал пробежал ты?

Бриттани, 27-летняя толстуха-неудачница, ведёт нездоровый образ жизни, общается с никчёмными людьми, зажирает сожаления и бегает только в метро, тщетно стараясь успеть на поезд. Но вдруг она узнаёт, что… честно говоря, ничего конкретного она не узнаёт, просто до неё доходит, что килограммов в её теле многовато. А дальше начинаются чудеса, как моральные, так и физические. К примеру, Бриттани никогда не стеснялась надевать платья в обтяжку и плясать на вечеринках, однако выход на пробежку в трениках оказался для неё непосильной задачей. А ещё никто из ЗОЖников-бегунов (и даже доктор!) ни разу не сказал, что бег вообще-то не панацея и не такое уж здоровое занятие. Особенно если у тебя лишний вес. Стартанув с места в карьер, как это сделала героиня, можно за пару недель убить энное количество суставов, а потом остаток жизни сидеть на таблетках и носить ортопедическую обувь. Но мы тут собрались не для того, чтобы думать о бренном. У нас тут на первом плане не «зловонный прах», а сила духа. Говоря короче, целевой зритель после просмотра фильма наверняка воспылает жаждой деятельности и либо угробится, ломанувшись превращать себя в атлета, либо перегорит в кратчайшие сроки, так и не поняв, с чего стоит начать.
Мораль истории тоже палка о двух концах. С одной стороны, перед нами безвольная туша, которая просрала свою жизнь и теперь должна изрядно постараться, чтобы всё исправить. Героине на пути встречаются хорошие люди, но она их не ценит и постоянно оскорбляет, причём так, что простить это – целый подвиг со стороны обиженного. Неуместный и сомнительный юмор, постоянная ненависть ко всему живому и хабальная манера поведения тоже не добавляют Бриттани обаяния – многим западным зрителям фильм не полюбился только из-за неё.
С другой стороны, почему-то не сообщается, как она дошла до этого и что именно заставило её сдаться. Кроме того, главная неудачница фильма изначально в неравном положении с другими лузерами. У одного любящий муж и сын, и это возможно только в Америке. Из всех проблем – одышка, за которую неловко и стыдно, потому что герой в такой плохой форме «как мама, а не папа». У другой есть всё, кроме детей, которых забрал муж. Третий и вовсе ни о чём не парится и плывёт по жизни как по реке, не прилагая ни к чему никаких усилий при том, что его ситуация к этому ну никак не располагает. Даже второстепенная героиня вся в шоколаде, хотя та ещё мразь. А что же Бриттани? Погибшие родители, потерянная работа мечты, проблемы со здоровьем, нулевая личная жизнь и самооценка ниже плинтуса. И там, где всем остальным нужно всего-то немного напрячься, ей приходится ломать себя и пахать, пахать, пахать. Физически, морально, на двух работах и изо всех сил. Что получают все остальные за свои старания? Любовь, уважение, медали. Что получает Бриттани? Ещё пачку проблем, травмы и неловкую жалость. Да, это байопик – история подруги режиссёра, которую тоже зовут Бриттани. Однако можно только догадываться, насколько сценарий совпадает с реальностью, ведь слишком уж по-киношному неправдоподобно выглядят некоторые сюжетные повороты и персонажи.
От разговоров, которые ведут герои, тоже двоякие ощущения. Каждый высказывает очевидные суждения, которые буквально висели в воздухе, и ты испытываешь облегчение, как будто какой-то медлительный словоблуд наконец-то перешёл к сути своей тирады и озвучил основную мысль. Что разным людям нравятся разные люди. Что быть толстым не преступление. Что между лишним весом и плохим здоровьем не всегда стоит знак равенства. Что жирдяи тоже люди и имеют право быть счастливыми. Что нужно строить отношения с равным, а не быть мамочкой для взрослого мальчика. Проблема в том, что это сплошное капитанство без единого намёка на новизну и свежесть, а значит зритель почти два часа смотрел документалку о жизни подавляющего большинства людей, с посылом, что нужно брать себя в руки и стараться. Режиссёр чередует уважение к героине со снисходительным пониманием и будто подгоняет происходящее под её действия. Совершила волевое усилие? Молодец, вот тебе работа. Оскорбила кого-то? Атата, получи порцию унизительных откровений и подумай над своим поведением. Но жизнь это не обменный пункт и не сказка, где всем воздаётся по заслугам. Может быть, надо превозмогать так, чтобы сама вселенная восхитилась и захотела помочь? А может быть, не во все двери и не во что бы то ни стало нужно ломиться?
Автор занимает позицию наивного мечтателя, утверждая, что терпение и труд всё перетрут. Если убрать этот оголтелый оптимизм, вся концепция фильма развалится, как плохо сбитые леса. Сценарию не хватает объёма, глубины, разных точек зрения, сложных персонажей. Он плоский, а потому скучный. Неправдоподобный. Всего лишь очередная штампованная история, где зрителю полагается болеть и переживать за чужое счастье в личной и профессиональной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий