Поиск

понедельник, 6 апреля 2020 г.

Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса

Название: Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса (The Adventurer: The Curse of the Midas Box)
Тип: полнометражный фильм (Испания)
Жанр: фэнтези, приключения
Год: 2013



Лондон, 1885 год. Негодяй Люгер похищает родителей Мэрайи и Феликса Мунди, чтобы заполучить амулет, показывающий путь к шкатулке Мидаса. По легенде, она может превратить что угодно в золото. Мэрайе чудом удаётся сбежать, но Феликс попадает в руки злодея. Теперь 17-летнему парню нужно совершить невозможное: пробраться на остров, где находится отель, которым владеет Люгер, найти своего брата и разгадать тайну шкатулки.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

«The new name for adventure», гласит слоган фильма. Имя, может, и новое, но вот сценарий однозначно старый. В придачу ещё и неудачный. А теперь давайте, как местные дети-землекопы, вооружимся лопатой и углубимся в проблемы.
Родители главных героев работают преподавателями в университете, однако на самом деле они что? Правильно, искатели сокровищ и члены Бюро Древностей. Что бы это ни значило.
Главный герой вырос в богатстве и ничего тяжелее учебника по латыни в руках не держал, но при этом он, как в той песне, «смелый, ловкий, умелый» и приключения его зовут. Кроме того, он прекрасно ориентируется в катакомбах, в которые попал впервые в жизни. Шарахается ночью по деревне, не боясь якобы зверствующего поблизости монстра. Разбирается в ножевых ранениях. Мгновенно ориентируется в критических ситуациях… хотя нет, только тогда, когда того требует сценарий. Если ему нужно попасть на остров, он схитрит. Но если автор желает драмы, здоровый лоб будет спокойно стоять напротив барышни-злодейки, вооружённой ножницами, вместо того чтобы от души ей врезать. Джентльмен? Не думаю.
Бедняга Феликс! Сколько раз по режиссёрскому произволу он был брошен родным братом! Трижды, Карл! Трижды! Как после этого не треснула его детская психика? Когда он шепчет «Я верил, что ты придёшь», сердце обливается литрами крови. Честное слово, после стольких разов «– Мэрайа! – Феликс!» я бы уже ни во что не верила.
Разумеется, несчастный младший брат был нужен только для пущей драмы. Приключайся он вместе с Мэрайей, их бы точно мгновенно пристрелили. Поэтому мальчик обязательно встретит девочку, и они вместе будут противостоять злу, проходя через огонь, воду и медные трубы, чтобы в конце концов влюбиться.
Девочка, кстати, работая швеёй, знает абсолютно всё и про устройство отеля, и про то, что и когда покупалось и устанавливалось. А ещё спокойно шарахается где ни попадя, переживая за свою работу только на словах.
Злодей, конечно, тот ещё чернокнижник. Хранит своё барахло в тайной комнате, ведёт дневник коварных планов, командует стервозной бабёнкой и двумя шестёрками – братьями-близнецами воришек из «Один дома».
Топорные диалоги, дурацкий пафос и нелепые фразочки – ещё один косяк. «Мы нашли кабинет Люгера!» - говорит героиня, заставляя вспомнить несложные квесты жанра «поиск предметов», в которых вам на каждой сцене сообщают «Вы нашли потайную комнату!». И даже если где-то уже полчаса тонет ваш брат, нужно не забыть картинно встать на краю обрыва и типа с юмором поинтересоваться, как там поживает болтающийся напарник.
Откуда, как, зачем и почему – эдакий местный FAQ. Откуда ГГ знает, что ему пригодится рандомный магический артефакт, случайно замеченный во время побега? Почему он не уничтожает другой магический артефакт, с помощью которого злодеи однозначно их найдут? Как связано то, что на двери изображён символ воды и что его надо просто повернуть? Если бы это был символ огня, это бы что-то изменило? Зачем Мэрайа вырвал страницу из дневника Люгера? Бонусом идёт вопрос «где?». Где, чёрт подери, ГГ умудрился взять доспех и щит в лесу?! Ещё и золотые! Ещё и за пару минут!
Внешность Мэрайи тоже озадачивает. Ну хорошо, нравится ему носить дурацкий воротничок, который не носит больше никто и который катастрофически ему не идёт. Но почему парень бледен как Дракула, а чёрным кругам под глазами позавидовала бы панда? Он параллельно снимался в какой-то вампирской саге и периодически забывал смыть грим?
Лёгкий налёт стимпанка, а особенно шикарный отель «Prince Regent» - это единственная изюминка фильма. Однако и её умудрились испортить, ввернув под конец мэн ин блэк с чуть ли не лазерными пушками и такими же неуместными понтами. Впрочем, вру: к плюсам можно приписать и местного Паспарту – капитана (хз чего) Черити, роль которого можно описать репликой злодея: «Когда ж ты уже сдохнешь?!».
Видимо, понимая, что хуже сделать просто невозможно, оператор тоже работал абы как. Поэтому в фильме можно встретить такие сцены, как, например, та, в которой персонажи стоят друг напротив друга и кого-то внимательно слушают. А этот кто-то просто не поместился в кадр. И ты такой – откуда звук? Это радио? Рассказчик? Чьи-то мысли? Чьи-то глюки? И присматриваешься, кто же, ёлки-палки, открывает рот. А оно во как.
Фильм снят по одноимённой книге Г.П. Тейлора и финалом толсто намекает на продолжение. Но на производство было потрачено 25 лямов, из которых отбились неполные 130 тысяч, поэтому судьба франшизы очевидна – добавки не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий