Поиск

суббота, 29 мая 2021 г.

Ayane-chan High Kick

Название: Ayane-chan High Kick (Ayane's High Kick, Высокий удар Аянэ)
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: комедия, спорт
Год: 1997
Студия: Rikuentai, Nikkatsu
World Art
Аянэ мечтает стать звездой женского рестлинга, но проваливается ещё на этапе отбора. Однако судьба сводит её со своеобразным тренером, держащим додзё… под мостом. Соль ситуации в том, что Аянэ вынуждена тренироваться в тайне и от семьи, и от руководства школы, а хитрый дед на самом деле мечтает сделать из девушки профессионального кикбоксера, хотя этот вид спорта вызывает у неё только отвращение.

«Однофунтовое Евангелие», женская версия.

Может показаться, что это реклама долгоиграющей манги, но нет. Изначально вообще планировалось снять 6 эпизодов, однако авторы не осилили. Впрочем, вряд ли стоит печалиться по этому поводу – аниме вышло убогим донельзя, начиная визуалом и заканчивая потугами замутить не то «Yawara!», не то «Ashita no Joe».
Прорисовка дешёвая, декорации скудные, дизайн персонажей посредственный и незапоминающийся, в общем, из каждого кадра недружелюбно выглядывает экономия бюджета. В таких угнетающих рабочих условиях девушки-школьницы, одна из которых самовлюблённая богачка с тем-самым-омерзительным-смехом, немилосердно лупят то спортинвентарь, то друг друга, а в промежутках пытаются выдавать натужные шутки.
На фоне тусят недораскрытые левые персонажи, половина которых уже успела стать ходячим штампом. Смотреть на это так скучно, что начинает хотеться не то твиста с гендерной интригой, не то фантастики, как в «Wannabes», в общем, чего угодно, лишь бы только оно хоть как-то приправило это пресное блюдо.
Из плюсов разве что одна фоновая мелодия, которая напоминает главную тему «Мортал Комбат» и с учётом происходящего вызывает улыбку.
Подкачали даже субтитры. Переводчик плохо знал и английский, с которого переводил, и русский. За «не бежи так быстро» уже можно ставить неуд. Фразы корявые и машинные, отсутствует элементарная вычитка. Короче, сделано абы как. Не знаю, правда, кто автор этого шедевра, отсутствующего и на Каге, и на Сабс.ком. В раздаче на Рутрекере так написано, что не поймёшь, то ли их клепал siderru, то ли Suki desu, то ли это вообще один человек с разными никами.
Совершенно необъяснимо, что сподвигло Окао Такахиро основать целую студию для съёмок столь посредственного тайтла, тем более что три года назад студия Madhouse уже сняла аналогичный, только гораздо более качественный (хотя бы визуально) «Natsuki Crisis». В общем, удар у Аянэ, может, и высокий, но в этих OVA она пробивает им только дно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий