Поиск

понедельник, 27 сентября 2021 г.

Detatoko Princess

Название: Detatoko Princess
Тип: 3 OVA по 30 мин.
Жанр: комедия, приключения, фэнтези
Год: 1997
Студия: J.C. Staff, T-Up
World Art
Дело Лины Инверс живет и здравствует! Разрушения и обжорство, обжорство и разрушения!

Принцессу Ляпис, которая задолбала тем, что постоянно устраивает бадабум своей магией, любящая королева-мать отправляет в путешествие. Но по ошибке не туда. Чтобы принцессе было не так грустно, тяжело и одиноко, следом туда же забрасываются некая чиби (абсолютно не играющая никакой роли в сюжете), старец-учитель и бестолковый парнишка-воин с топографическим кретинизмом и бессмертием. Узнав об этом, ловить ГГню отправляется ухобольно хохочущая злыдня-лоликонщица Топаз (да-да, здесь почти у всех «каменные имена») с парочкой миньонов, напоминающих персонажей Ши-Ры. По пути гоп-компания будет посещать разные странные города и наводить там шороху.
Аниме имеет 6-томную мангу-первоисточник, которая, правда, никем не переводилась. И как будто снималось на волне успеха «Рубаков», поскольку типажи героев скопированы почти один в один. Хотя решительно непонятно, почему делал это именно Симбо Акиюки, тем более настолько плохо и тоскливо.
Шутки полупредсказуемые: саму шутку ты не предвидишь, но понимаешь, в чём будет заключаться соль. Принцесса получает жезл, которым не умеет пользоваться, её сопровождающие тупы как пробки, зло карикатурно-бестолково и с удовольствием строит безнадёжные коварные планы, упиваясь своими фетишами, старичок-маг пытается отпугнуть врагов учебником математики… Ну несвежо.
Также в качестве шутки юмора вместо обычных надписей с текстом вроде «Прошло 3 часа» тут не просто деревянные таблички, а целые пазлы из дощечек, по которым рассортирован весь задуманный текст. Оригинально, но не смешно. Вообще, авторы явно неровно дышали к надписям, потому что их тут целая куча и всяких разных – это местная фишка. Вот только подписывая какие-то очевидные вещи вроде «Такая же тупая» со стрелочкой на злодейку, когда и так ясно, что она недогадливая, авторы будто пытались не развеселить зрителя, а разжевать ему, идиоту, смысл происходящего. Но, как известно, шутка, которую объяснили, перестаёт быть шуткой. Авторы сами, своими же руками, сливали тайтл. Таблички и указатели начинают раздражать к концу первой серии, а к середине второй – неимоверно бесить.
Перед опенингом Ляпис рушит четвёртую стену, но как-то без огонька. Ситуация та же, что и с надписями.
А ещё принцесса помешана на пудингах, но тут опять же 50/50 – иногда эта тема обыгрывается забавно и оригинально, а иногда крайне скучно. 

– За пудинг и двор стреляю в упор!


Из плюсов – совершенно неожиданно родители Ляпис появляются в сюжете, причём тоже жгут (или пытаются). 
Опенинг представляет мир и героев под милую, но незапоминающуюся песенку. В эндинге красивый арт вперемежку с корявыми чибиками под аналогичную опенинговской няшную попсу.
Короче, недокомедийное фэнтези-приключалово. Было бы смешно, если бы не было так уныло и натужно. Добавь авторы больше абсурда и ускорь происходящее, и OVAхи б зажгли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий