Поиск

пятница, 17 сентября 2021 г.

Hentai Ouji to Warawanai Neko.

Название: Hentai Ouji to Warawanai Neko. (Нахальный принц и кошка-несмеяна)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин. + 13 спэшлов по 30 сек.
Жанр: комедия, романтика, фантастика
Год: 2013
Студия: J.C. Staff
World Art
Обычный японский школьник Ёкодэра Ёто устал скрывать свои пошлые мысли и решил избавиться от двуличности, обратившись к статуе неулыбчивой кошки, которая якобы исполняет желания. Едва успев добраться до места, он встретил такую же страдалицу – излишне эмоциональную Цуцукакуси Цукико, тоже пришедшую для того, чтобы стать более сдержанной. Вот только котики – это не только милая мордашка, но и несколько кило коварства. Статуя оказалась с сюрпризом и исполнила желания так, что лучше бы вообще не исполняла. Объединив усилия, Ёкодэра и Цуцукакуси постараются вернуть всё на круги своя, а по ходу процесса к их необычному тандему притянет цундэрэ Адзуки Адзусу, суровую спортсменку по прозвищу Стальной Король и лолю Эмми.

Заявочка у аниме, судя по названию, смелая, но на поверку история из серии «Нас пугают, а нам не страшно». Принц-изврат на деле та ещё пуся с розовым бантиком, маморящая и утешающая всех окрестных Ж без разбору.
Гаремная составляющая, разумеется, в комплекте.

 
И пусть бы так, особенно в сочетании с элементом фантастики. Прекрасная, увлекательная задумка с жертвованием богу ненужного и получением нужного: человек избавляется от какой-то черты характера и получает другую.


Меняется ли его жизнь? Его отношения с окружающими? Обретает ли он счастье или начинает жалеть о своём поступке и хотеть вернуть всё обратно? У такой завязки есть потенциал развиться в многогранный сюжет, в котором нет одного верного решения, а персонажи очаровывают своей правдоподобностью, потому что сомневаются, совершают ошибки, ищут себя. Да это же классно, чёрт возьми!
Но авторам почему-то показалось, что комедийный гаремник с жонглированием чертами характера – это слишком скучно. Недостаточно хорошо, чтобы вызвать у зрителя интерес. Поэтому они уверенно направились в дебри психотравм и комплексов, детские обиды и моральные страдашки. Даже путешествие во времени для этого прицепили. Прямо на ржавые гвозди и клей.
Говоря проще, в какой-то момент сериал просто забивает на квест «собери себе характер» и уходит в отрыв. В смысле отрыв от логики и смысла. Откуда ни возьмись возникает вторая статуя с иным функционалом, а бог демонстрирует возможность вселяться в чужие тела. Годных персонажей превращают в слабоумных клоунов (свадьба с сестрой со всеми вытекающими) или попросту задвигают (Адзуса).
Фантастика плавно переходит в абсурдный сюр, и начинается какая-то нелепая «Джуманджи». Так и ждёшь, что сейчас одного из героев подстрелит чокнутый охотник или откуда-нибудь выскочит стадо взбесившихся зверей. Короче, авторы хватаются за всё сразу, но не могут удержать в руках ничего.
Можно было оставить и развивать изначальную задумку. А то последние серии так неуместно сопливы, будто мы тут собрались поангститься, а не расслабиться и поржать.
Можно было выбрать одно настроение – лёгкое и юморное или в духе романтичной драмы. Ведь когда сериал перестаёт быть дебильным комиком и поставляет годный юмор или же, наоборот, ведёт себя серьёзно, всё ок (диалог о прошлом в конце 10 серии).


Можно было не тратить время на бессмысленных персонажей вроде друга ГГ Понты, появившегося всего пару раз, или аналогично малохронометражную пошлячку, вполне способную отжигать, позволь ей авторы делать это на всю катушку. Однако они предпочли выделить экранное время бесячей лоляшке с нулевым сюжетным смыслом. Её появление такое резкое, а нахождение в кадре настолько бессмысленное, что наверняка недоумевали даже лоликонщики.
Картинка средненькая. Глаз не режет, но и скриншотить тут нечего. Да и дизайн персонажей не слишком удачный, приятно смотреть только на Цукико и Адзусу. Хотя первой изрядно добавляет обаяния её скрытая цундэрность и забавные изюминки вроде дикого аппетита и неумения петь.
Вторая же была прекрасна на старте, а потом подрастеряла всю прыть, скатившись в категорию «симпатичная блондинка, где-то я её видел». Остальные персонажи вообще вряд ли кому-то запомнятся, хоть с бэкграундом, хоть без.
А вот фансервис на удивление скромный, даже без панцушотов (полторы штуки мельком не в счёт).

 
Радуют и няшно-милашные заставки, одна задорней другой.


 

Спэшлы длятся полминуты каждый, причём 15 секунд занимает вступление и приветствие. Честно говоря, они настолько никакие, что не стоило и снимать.
Сериал можно смело переименовывать в «Принц-психотерапевт и его несмеяны». Проявляя чудеса проницательности уже в 6 лет (пхы!), ГГ понимает все моральные завихрения женщин любого возраста и успешно исцеляет каждую, кому посчастливится его встретить. Вереница одиноких, запутавшихся и жаждущих любви барышень разной степени привлекательности и долбанутости 12 серий подряд будет тестировать его на профпригодность, озадачивая зрителя.
То ли это тайтл для тех, кто устал от того, что в жизни после разочарования в людях из-за угла не выскакивает понимающий и заботливый ОЯШ, и хотят посмотреть на это хотя бы на экране. То ли очередная фансервисная бодяга, пытающаяся прикинуться чем-то большим, вероятно, комедийной романтикой со встроенным психотренингом. То ли просто скомканный полижанровый блин, который настолько не удался, что его убогость попытались задрапировать симпатичными ягодками да сливками. Понятно одно – ничего не понятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий