Поиск

суббота, 26 марта 2022 г.

Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue.

Название: Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue. (Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове, My Roommate Is a Cat)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, драма, повседневность
Год: 2019
Студия: Zero-G
World Art
Писатель Микадзуки Субару редко выходит из дома, предпочитая общению с людьми чтение. Но однажды в его жизни появляется бездомный котенок, и эта встреча становится началом перемен.

«С тех пор, как повстречал тебя, мой мир становился всё шире и шире». 

Общей концепцией человек+кошка сериал поначалу напоминает целую пачку похожих произведений: мангу «Мужчина и кот» («Ojisama to Neko»), фильм «Дом кошек» («Neko atsume no ie»), короткометражку «Kimi to Boku», книгу «Хроники странствующего кота» и мини-сериал «Она и ее кот». Но сходство чисто номинальное.
Главный герой «Дома кошек» (или «Дома, где собираются кошки») страдает от выгорания и пытается выйти из творческого кризиса. Он ищет путь к себе, совершенно осознанно увлекаясь заботой о бездомных кошках, тогда как Субару, наоборот, выбирается из своей раковины в социум. И если первому посчастливилось не получить никакой психологической травмы и не испытывать проблем в общении с людьми, то второму жизненно необходимо выйти из зоны комфорта, научиться коммуникации и начать жить.
Кошка Хару, случайно оказавшись в нужном месте в нужное время, становится для Субару проводником в мир, который не ограничен четырьмя стенами и книгами. Нелюдимый мальчик, прячущий страх и боль за мизантропией, становится взрослым и обретает свободу.
Казалось бы, нас ждет что-то грустное и камерное, но «Домашний питомец» – максимально непритязательный сериал, который не пытается перевернуть вашу душу. Вторых «Хроник странствующего кота» не будет. Тем более что Субару и Хару далеко до взаимопонимания их героев.
Визуал в аниме весьма уютный, хотя фоны дешевые и простые. Для интересных режиссерских находок места тоже не нашлось. Коронная фишка с повествованием от лица то человека, то кошки уже использовалась в том же фильме «Kimi to Boku» и аниме «Она и ее кот». Однако здесь авторы пошли дальше и попросту разделили серию на две части, тем самым оседлав сразу два стула: и сюжет оригинально развернули, и силы сэкономили. Вот только в какой-то момент повторение одних и тех же событий из изюминки превращается в утомительное пережевывание одного и того же, будто тебя записали в спецкласс, где с первого раза ни до кого ничего не доходит, поэтому надо объяснить сначала на птичках, потом на цветочках, затем на кошках… И ни конца этому не видно, ни края.
Примерно то же и с юмором. Первые серии почти укатательны, но чем ближе к финалу, тем сильнее бесит эксплуатация одной и той же шутки о том, как Хару пытается накормить Субару (да, всё верно, кошка пытается накормить хозяина). А затем сериал и вовсе из комедии превращается в повседневность, периодически перемежающуюся тревожной драмой. Вероятно, планировался эдакий эмоциональный балаяж с красивым переходом от абсурдной комедии про чудаковатого нелюдима к ияшикею через катарсис, но сценарий уронили, а потом неправильно собрали заново. В итоге там, где должна была быть смехотерапия, разлегся сонный слайс-оф-лайф, а вместо морального релакса под печеньки и какао подсунули беспокойную квест-программу.
Второстепенные персонажи больше похожи на заготовки, которые планировалось проработать чуть лучше, но руки до них так и не дошли. То ли из-за малой продолжительности, то ли потому, что авторы не сочли нужным ударяться во флэшбеки и рассказывать предыстории, ведь сюжет наматывается исключительно вокруг Субару и Хару. И все-таки наличие такой толпы нераскрытых людей огорчает.
Ощущение штампованности и какой-то смутной наигранности не отступает на протяжении всего просмотра. Происходящее выглядит как мимимишный детский спектакль, который старательно отыгрывают обычные люди. В жизни-то они проявляют разные эмоции, но в образах – ни шагу в сторону от утомительной вежливости и навязчивого дружелюбия. Даже без типичного пса-добряка не обошлось.
Топорный символизм опенинга с веселым мельтешением персонажей и отсылочками к известным детективам удачно характеризует весь сериал, но при этом категорически не запоминается. Впрочем, и это тоже в тему. В эндинге – ну кто бы мог подумать? – милашные акварельки.
«Домашний питомец» эмоционально и сюжетно довольно жиденький, так что воспоминания о нем исчезают быстрее, чем очередь на соседней кассе. Он не поможет тем, кто проснулся «с ощущением утраченной прелести мира», но вполне способен предложить хорошую дозу негрустина, а значит, неприхотливому зрителю пару-тройку вечеров точно скрасит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий