Поиск

четверг, 22 января 2015 г.

Ashita Genki ni Naare!: Hanbun no Satsumaimo

Название: Ashita Genki ni Naare!: Hanbun no Satsumaimo (Tomorrow Will Become Better! ~ Half a Sweet Potato~, Пусть завтра будет лучше! Половинка батата)
Тип: полнометражный фильм, 90 мин.
Жанр: драма, история, война
Год: 2005
Студия: AYCO, Studio Kermadec



Насколько берет за душу полнометражный фильм «Кто стоит за спиной?», настолько же разочаровывает его продолжение.
Я бы с удовольствием почитала оригинал, будь он в свободном доступе, но раз его нет, смею предположить два варианта: 1. Эбина Каёко, по не известным мне причинам, решила написать книжку для детей, в крайне малой степени основанную на ее послевоенных воспоминаниях; 2. авторы безбожно переврали оригинал.
Предыдущая часть и эта полнометражка – будто не имеющие никакого отношения друг к другу произведения. Такое впечатление, что авторы ошиблись жанром, сняв вместо военной драмы проходной фильм ни о чем, будто филлер какого-нибудь унылого и дешевого сериала. При просмотре возникает стойкое ощущение подделки, которая поначалу пытается манипулировать зрителем, выдавливая из него слезу ремейками тех душераздирающих сцен, которые были в фильме 90-го года. Но даже скопировать с эмоцией, с душой, не получается! Я не верю этой девочке, которая едва узнала, что погибла вся ее семья, кроме брата. Любой ребенок, даже просто потеряв куклу, будет рыдать гораздо горче. Перед зрителем же – кукла. Долбанная говорящая кукла, катастрофически не осознающая, что вообще происходит вокруг.
Вдоволь наигравшись в пересъемку, авторы решили продолжить сюжет. Только не смогли придумать как. И, не заморачиваясь, отсняли бессмысленной беготни и алогичных разговоров на оставшийся хронометраж. WTF?!
А теперь поиграем в Шерлока в попытке докопаться до причин такого безобразия. Итак, в качестве режиссера и сценариста выступили двое. Безвестный Наката Синъити почти с десяток лет назад снял лишь детскую полнометражку «Pipi Tobenai Hotaru». Уже не возбуждает, правда? Второй, Такэути Ёсио, экранизировал мехи и сёнэны, только однажды сняв военную короткометражку. Даже дизайном занимался не кто-нибудь, а Когава Томонори, автор «Greed» и «Cool Cool Bye». Если вы видели рожи тамошних персонажей, вы понимаете, о чем я. Так какого черта эти люди взялись за подобный жанр?! Снимайте дальше сериалы про малолетних мальчиков и роботов!
Не просто разочарование, а позорище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий