Поиск

четверг, 22 января 2015 г.

Звездный патруль: Легенда об Орине

Название: Звездный патруль: Легенда об Орине (Starchaser: The Legend of Orin)
Тип: полнометражный фильм (США, Южная Корея)
Жанр: фантастика, приключения, драма
Год: 1985



Глубоко под землей в Мире Шахты живут люди, никогда не видевшие солнечного света и не верящие в его существование. Под управлением надсмотрщиков-роботов жестокого повелителя Зайгона они, каждый день рискуя своей жизнью, добывают для него рубидимитовые кристаллы, получая взамен жалкие подачки еды. И только один из них, Орин, случайно обнаружив волшебную рукоятку от меча, решает бросить вызов Зайгону, найти дорогу во внешний мир и освободить своих соплеменников. (с)пасибо Кинопоиску

Чтобы стать главным героем японского героического фэнтези, надо просто быть обычным японским школьником. Чтобы стать героем американского героического фэнтези, надо посвятить этому всю жизнь. Для начала, надо родиться в самом убогом, самом жестоком и мерзком из миров. И лет до 18-20 пахать в шахтах. Всенепременно надо лишиться кого-нибудь из родственников или любимой девушки. И при всем этом успеть взрастить бесстрашное сердце, которое буквально рвется в бой за освобождение угнетенного народа, и сохранить патологическую наивность. Ну и, конечно, если вам не удалось в подобных условиях существования заиметь модельную внешность, включающую ладную фигуру и роскошную копну волос, то героем вам не стать ни при каком раскладе.
Если же все сложилось благополучно, и вы заполучили все пункты списка, то вас неизбежно выберет какой-нибудь магический причиндал, обязательно легендарный, но покрытый мраком загадочности. Никто не будет знать, по какому принципу он работает, для чего нужен и куда вообще с ним идти.
Чтобы стать другом главного героя американского героического фэнтези, надо быть неудачником. То есть если ваша жизнь все время подвергается опасности, вы занимаетесь каким-нибудь сомнительным бизнесом, у вас пол-Вселенной врагов, довольно противный характер и так себе внешность, трепещите – он уже близко, ваш будущий друг навеки. И, естественно, вы нужны ему лишь для того чтобы ввязаться в его героический поход против злодея, потому как обладаете деньгами, транспортом и бесценными знаниями об окружающем мире.
Чтобы стать возлюбленной главного героя американского… да любого героического фэнтези, надо быть стервой. И всенепременно стервой самодостаточной, богатой, прекрасной как рассвет и глубоко заблуждающейся насчет происходящего вокруг. ГГ же просто обязан раскрыть вам глаза на суровую правду и исправить паскудный характер.
И, наконец, чтобы стать злодеем тоже абсолютно любого фэнтези, да и не фэнтези тоже, надо просто хотеть захватить мир. Весь. Сразу. Навсегда. Можно также иметь детскую душевную травму или давнюю обиду, но необязательно.
Все собрали? Осталось нарисовать очень много космических кораблей, роботов и инопланетян – для антуража. Пихнуть юмора и придумать, как бы так попафосней угробить главгада. Все, типичное фэнтези готово, можно выпускать в прокат.
Что-то мне подсказывает, примерно такой мозговой штурм перед съемками «Орина» и предприняли авторы. Ибо фильм ну просто невероятно богат на штампы и клише. И знаете что? Это здорово! Это же просто бесценный раритет! Конечно, есть пара моментов, к которым хочется придраться, но это ж такая ерунда.
Отдельные лучи восторга противному (или праааативному?) бортовому компьютеру и девушке-роботу. Обожаю, вот просто обожаю всегда, везде и в любых количествах.
Скучающим по антикварной фантастике – рекомендовано!

Комментариев нет:

Отправить комментарий