Поиск

суббота, 10 января 2015 г.

Беги, Лола, беги

Название: Беги, Лола, беги
Тип: полнометражный фильм (Германия)
Жанр: криминал, боевик, триллер
Год: 1998



Психологические методы не работают. Будем действовать силой. Короче, бежим! (с) Hyakko

Ассоциация киномонтажёров США включила эту картину в номинацию «лучший монтаж в категории комедии». Не знаю, насколько смешно происходящее, но вот по части монтажа критики точно не промахнулись. В общем-то, картина как раз и предлагает зрителю не столько сюжет, сколько головокружительную режиссуру, сочетающую и анимацию, и компьютерную обработку изображения, и неожиданные ракурсы, короче, довольно широкий спектр визуальных инструментов.
В плане сюжета история незамысловата, но довольно оригинальна. Тем и подкупает. Не ожидающий совершенно ничего сверхъестественного зритель вдруг, после стремительного забега с Лолой по всевозможным локациям, резко врезается в сюжетный поворот. Да не какой-нибудь стандартный, а действительно ломающий все законы физики и логики. И вновь Лола бежит. И зритель теперь уж точно знает, что будет дальше. А автор знай себе подставляет ему, опрометчиво самоуверенному, смачную подножку, чтобы он заслуженно расшибся о коварный замысел режиссера. Набив таким образом как минимум два солидных синяка, зритель и не думает негодовать! Он счастлив и с радостью мазохиста заносит такую вредную и травматичную картину во всевозможные топы.
Непредсказуемость – вот секрет успеха картины. И Том Тыквер оперирует ею так виртуозно, что не восхититься просто не получается. И пусть история лишена адеквата (а местами так вообще сущая бредятина), пропитана мистикой и переполнена сомнительной приятности персонажами, главное не это. Главное, что совершенно невозможно оторваться от экрана и не прошептать хоть раз, хотя бы про себя, «Беги, Лола, беги!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий