Поиск

суббота, 10 января 2015 г.

Джуно

Название: Джуно (Juno)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, комедия, мелодрама
Год: 2007



Шестнадцатилетняя школьница из Миннесоты Джуно МакГафф (Эллен Пейдж) узнаёт, что беременна от своего друга и давнего поклонника, Поли Бликера (Майкл Сера). Хотя вначале девушка думает сделать аборт, она отказывается от этой мысли и решает отдать ребёнка на усыновление. (с)пасибо Вики

Видимо, нормальность не для нас. (с)

Фильм сказочно окупился в прокате и был буквально обцелован критиками. Фильм, в котором школьница решает рожать, но отдать ребенка на воспитание другой семье. Фильм, в котором родители готовы пережить тот факт, что их дочь исключенная из школы наркоманка, сбившая на машине человека, нежели ее беременность. Фильм, в котором стремный ботаник считается завидным женихом. Фильм, в котором все очень, очень странно.
Я не понимаю идею и посыл этого фильма. Я не понимаю, почему все в таком восторге. Я не понимаю, почему зритель должен симпатизировать главной героине. И какое отношение эта странная история имеет к реальной жизни.
Для российских реалий сюжет, конечно, еще странней, чем есть на самом деле. У нас варианта для беременных малолеток только два: рожать или нет. И если рожать, то воспитывать. Бросив учебу, устроившись на три работы, с помощью родственников, но самостоятельно. Если тебе не нужен ребенок, о нем позаботится государство, уже без какого-либо твоего участия.
Знаете, в 16 лет я не спала с лохами и не приносила в подоле, поэтому не поручусь за свои реакции, НО так, как главная героиня, мне кажется, не вел бы себя никто. И чудовищные единичные случаи из новостей – это исключение, а никак не правило. Джуно же в отрыве от всего. Это просто фантастика в сферическом вакууме, которая не в ладах с собственной логикой. Почему она вообще решила рожать, непонятно. Понятно, почему она не сделала аборт, – там воняло как в стоматологии, а девушка на ресепшне пыталась всучить ароматизированный презерватив! Ужас, правда?
Вообще, складывается ощущение, что главная героиня и правда что-то принимает, ибо абсолютно без тормозов. Я еще могу понять, когда на подобное поведение закрывает глаза пара, для которой девица чуть ли не последний шанс стать родителями, но все остальные… В обычных, то есть реальных, а не киношных условиях она бы быстро огребла как минимум нотацию, а как максимум по лицу. А в кино это преподносится как «отличное чувство юмора». А ведь шутки по большей части совершенно идиотские, как, например, та, что про китайских детей, которых так много, что их засовывают в пушку и выстреливают в толпу. Вам смешно? То-то и оно. А как безобразно она себя ведет с матерью своего бойфренда! Неудивительно, что той Джуно совсем не нравится. Даже для 16-летки она слишком инфантильна.
Отец Джуно уже практически посыпает тротуар песком, но, по его заявлению, «не готов к внукам»! Мужик, твоя готовность вообще последнее, что имеет значение в такой ситуации. Вот что он говорит Джуно: «Знаешь, надо просто найти того, кто будет любить тебя такой, какая ты есть». Спасибо, Кэп. Мы ж до этого блуждали во тьме незнания. Да и найти такого человека же раз плюнуть, на каждом углу стоят, дожидаются.
Мачеха Джуно на первый взгляд женщина, вроде, здравомыслящая. На второй уже не очень. Наглядный пример неадеквата - эпизод с оскорблением узистки, которой не повезло порадоваться факту усыновления. Возможно, смысл потерялся при переводе, но в понимании сценариста правда на стороне лагеря Джуно, а на деле это смотрится как чистой воды хамство. Да и точка зрения узистки логична и адекватна. Если к ней толпами каждый день приходят беременные подростки, которые себя-то воспитать не могут, тут волей-неволей порадуешься, что ребенок будет воспитываться в семье людей, которые как минимум к этому готовы.
Семейка «родителей» - вообще цирк. Взрослый дядька, мечтающий стать рок-музыкантом, работающий дома, любящий ужастики (по отдельности – ради ками, но все сразу – это уже диагноз!), логично инфантилен и женат на женщине, которая сама принимает решения. Больше ведь просто некому!
Ванесса – поднадоевший типаж девушки, совсем сдвинувшейся крышей от желания иметь детей. Такую же параноидально издерганную потенциальную мамашу в ее же исполнении можно наблюдать в «Странной жизни Тимоти Грина».
И эта странная пара собирается завести ребенка. Воистину пугает такое положение вещей. К слову, ни Джуно, ни кто-либо еще даже не рассматривал такой вариант, когда усыновители могут слиться. А что, если бывают случаи, когда мать передумывает, почему бы не передумать и другой стороне? Что тогда будет с ребенком? Абортировать поздно, воспитывать некому.
Фильм оставляет зрителя в полном недоумении, поскольку абсолютно пуст. Даже если не планировалось сводить все к нравоучениям, нужно было построить историю так, чтобы было над чем подумать. Чтобы хоть что-то осталось в голове, тем более подростков, на которых, предположительно, и рассчитана картина. И что же? Автор задел очень серьезные темы, но свел все к шуткам да прибауткам, залакировал болтовней о музыке, а потом успешно закруглился.
Мне кажется, нас всех жестко протроллили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий