Поиск

понедельник, 16 ноября 2015 г.

Alice in Cyberland

Название: Alice in Cyberland
Тип: OVA, 25 мин.
Жанр: приключения, фантастика, киберпанк
Год: 1996
Студия: Vega Entertainment



Вики многообещающе пишет, что действие происходит в декорациях Токио 21-го века, конкретно в некоем 8-уровневом виртуальном мире Киберлэнде. Именно в него ныряет главная героиня Алиса при помощи специальной системы погружения Люсии, оставленной ей отцом, разработчиком Киберлэнда. Ну прямо «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко! Да еще сёдзё-версия! Ах, забери меня, Глубина!
Но такие вкусные описания давно пора делить на два, а во время чтения пользоваться губозакаточной машинкой. Ибо, как не ожидалось, это всего лишь пиар одноименной игры на PlayStation. Сюжет аниме и игры, конечно, две большие разницы.
В аниме по экрану скачет виртуальная а-ля Сейлор Мун, во имя ОЗУ карающая criminal Cybernackist, как пишут англоязычные ресурсы. Этот гад, видите ли, вознамерился стереть всю инфу не только из всевозможной техники, но и из человеческих мозгов. В последнем случае он проделывал пакости при помощи вируса, запущенного в наушники, которые носит практически все население высокотехнологичного Токио. Самое забавное, что выглядит он как монстр-осьминог из бюджетного ужастика и вполне в состоянии неожиданно вылезти из экрана и пощупать ГГню.


Вот так сядет чайник за комп, нажмет не ту кнопку, а ОС ему хрясь тентаклей по башке. Забавно, правда? Или при попытке злодея задушить ГГню можно было вывести сообщение «Удушение ГГни доступно только зарегистрированным пользователям!». Вот только «Алиса» не имеет ничего общего ни с комедией, ни даже пародией. Авторы всерьез толкают историю о прекрасной кибер-воительнице в… что там у нее, CSS? которая при помощи двоичной призмы банит потерявшего страх хакера.
Анимация ни к черту, рисовка полное гэ, от вырвиглазных цветов до посредственных дизайнов. А как вспомню, насколько омерзительно разлагался побежденный растительно-кишечный осьминог, так вообще тошнота подступает.
Как ни странно, снимал этот стыд режиссер сериала «Длинноногий дядюшка» и второго сезона «Хулиганки Тиэ». Надеюсь, у него была серьезная причина так деградировать.
Из мелких раздражителей можно отметить ошибки в элементарных английских словах. По всей видимости, со времен «Goku Midnight Eye» японцы так и не научились правильно писать слово error.

Итого, единственное, что я могу пожелать «Алисе», это delete.

Комментариев нет:

Отправить комментарий