Поиск

пятница, 13 ноября 2015 г.

Исправленный вариант

Название: Исправленный вариант (The Rewrite)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, мелодрама
Год: 2014



Однажды сценарист Кит Майклс был на вершине мира — красотка жена, премия «Золотой глобус», его фильм стал невероятно известен. Но это было 15 лет назад. Теперь он в разводе, у него проблемы с деньгами, ему скоро стукнет пятьдесят и он уже очень давно не писал хитовых сценариев. Но по счастливой случайности у его агента есть для него работа… (с)пасибо Кинопоиску

Если в фильме герои занимаются исправлением сценариев (в толстой метафоре – сценариев своих жизней), то сама картина напоминает черновой вариант истории. Цитируя героя, ей не хватает структурированности, вся схема будто разбита на хаотично разбросанные куски: сцены собраны случайным образом, во многих вообще нет необходимости, а задумка в этом беспорядке угадывается с трудом. И это словно сделано нарочно, чтобы отвлечь зрителя, не слишком настроенного на вникание в детали, потому что подобное кино обычно смотрится как раз для разгрузки. Он, уставший, не заметит, что ему подсунули все ту же пыльную идею об исправлении циничного засранца, приехавшего из большого города в глубинку (привет «Замерзшей из Майами»). Подобный ход вполне живуч, если правильно подан, так сказать, с изюминкой, харизмой, искрой. Но перечисленное здесь как раз и подкачало.
Когда автор не в состоянии придумать интересных героев, он берет бревна и наделяет их каким-нибудь заскоком. «Исправленный вариант» вполне можно использовать как наглядное пособие по этому сомнительному искусству, ибо абсолютно все герои – это некие карикатурно-утрированные персонажи: у них нет личности, есть только какое-то помешательство. Зав. кафедры без ума от Джейн Остин; ее коллега отец четырех дочерей и в каждом разговоре о своей семье пускает слезу, то ли от счастья, то ли от горя; сосед главного героя постоянно цитирует Шекспира и находит себе зацикленную на страховании девушку; одна студентка спит с преподами; другая явно помешана на мрачняке и смерти; третья – на бар-мицве; четвертый вечно болен и запоминается не столько как автор отличного сценария, сколько как аллергик с соплями; ну а пятый тоже помешан, на этот раз на «Звездных войнах». Даже сам главный герой волей-неволей получает опознавательный знак – его единственный успех как сценариста, фильм «Потерянный рай», о гениальности которого ему не говорит только ленивый.
Весь этот зоопарк пытается взаимодействовать между собой, но у них нет совершенно никаких точек соприкосновения, ведь у каждого какой-то свой вектор, свое хобби. Кроме того, сценарий подкачал, и из-за этого любые телодвижения героев выглядят крайне неправдоподобно и деревянно, будто это самая первая репетиция спектакля, на которой никто толком не знает, что делать и как.
Казалось бы, этот унылый фильм мог вытянуть Хью Грант, но такое впечатление, что он положил свою харизму в карман, забил на всё, и просто передвигался по декорациям, произнося реплики. И актера, и его скучного, неприятного героя тянут все: менеджер, преподаватели, студенты. А ему как будто вообще плевать, где быть, что делать и для чего.
Авторы также выпячивают свое умение говорить умные вещи. Но вот беда – умные вещи взяты из книжек, а поскольку книжки классические, не знает их только тот, кто не читал даже обязательной школьной программы. То есть никаких откровений. Более того, цитировать тоже надо уметь. Авторам это умение, видимо, не дано, так как цитаты поданы очень топорно.
Можно было реабилитироваться на занятиях по сценарному мастерству. Но и здесь все плохо! Главный герой говорит такие очевидные вещи, что воспринимать его всерьез совершенно невозможно. Студенты, которые заинтересованы в написании сценариев или хотя бы литературе, должны были уже сто раз прочитать тот минимум, что дан по этой теме в любой, даже самой доступной и дешевой брошюре. Но почему-то они в восторге от Капитана и его уроков. По-видимому, подобная реакция ожидалась и от зрителя.
Плох тот сценарист, который не мечтает об экранизации своего сценария. Но за подобные фильмы и сценаристам, и режиссерам должно быть стыдно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий