Поиск

вторник, 1 марта 2016 г.

Seirei Tsukai

Название: Seirei Tsukai (Elementalors)
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: приключения, фэнтези
Год: 1995
Студия: AIC



Поссорились два клана элементалоров, то бишь людей, способных управлять духами стихий. И вот Сики, глава одного клана, пытается отбить у недругов свою дочурку. Дочурка пребывает в полной отключке, замурованная где-то в подвальных недрах. Авторы намекают, что если она очнется, миру наступит пушистый писец. Но Сики якобы может держать ее под контролем, поэтому решительно непонятно, из-за чего сыр-бор. А меж тем отчаянный папаша прихватизирует для пущего могущества так называемый усилитель, по совместительству подругу главного героя. И вот он, главный герой (естественно, обнаружив в себе лютобешеную силу) бросается к ней на выручку.

Поразительно, насколько вовремя ОЯШи оказываются в нужном месте. Стоит наклюнуться апокалипсису или какой-нибудь захудалой катастрофе, как они тут как тут. И будто кто-то выдает им сценарий, потому что какими бы они ни были соплежуями всю свою жизнь до этого ответственного момента, они мигом становятся образцово-показательными рыцарями без страха и упрека, с большим горячим сердцем и опупительной силой. Вот так и здесь. Жил да был совершенно обычный парень, слабак и плаксик. А потом, внезапно превратившись в эпичного элементалора, за каких-то полчаса прекратил все разборки обоих кланов суперлюдей, спас девицу, потом вторую, а заодно и мир от последней. Прошу заметить, что до его прихода сверхчеловеки тупо разносили к чертям окрестности и обвиняли друг друга во всех смертных грехах.
ОVА, как это часто бывает, снята в качестве рекламы манги. У нее очень запутанная история, в которую я не буду углубляться, а только скажу, что она публиковалась в течение 8 лет, но была досрочно завершена в связи с болезнью автора, Окадзаки Такэси.
Возможно, отчасти из-за этого минусов тайтлу не занимать. Первое, что озадачивает в ОVА, это толпа персонажей, буквально выпрыгивающая на неподготовленного зрителя. Второе – невразумительный сюжет, в котором слишком много белых пятен. По мелочи подбешивает дурацкая манера элементалоров выкрикивать названия своих атак (иначе, видимо, не круто) да неожиданно возникшая романтическая линия. Персонажи не раскрыты от слова совсем и все такие нервные, будто перебрали кофеина.
Конечно, мангу надо как-то пиарить, но подобные ОVА ни о чем уже изрядно задолбали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий