Поиск

четверг, 3 марта 2016 г.

Tetsuwan Birdy OVA

Название: Tetsuwan Birdy (Могучая Берди, Birdy the Mighty)
Тип: 4 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 1996
Студия: Madhouse Studios



Ты знаешь, как это неудобно? Шестнадцатилетний школьник заперт в теле большегрудой привлекательной красотки! (с) Angel Sanctuary

Обычный японский школьник Цутому старательно жил по завету Ленина, который призывал учиться, учиться и еще раз учиться: зубрил домашку, штудировал толстые справочники, готовился к очень-важному-экзамену… и вдруг умер. Всего лишь оказался не в том месте не в то время и получил убийственный заряд тока от инспектора Бёрди, преследовавшей преступника-инопланетянина. Впрочем, когда ками закрывает одну дверь, он, как правило, тут же открывает вторую. Так, лишившись скучной и однообразной жизни типичного зубрилы-куна, ГГ приобщился к борьбе со злом и спасению мира. Да еще периодически в теле обворожительной Бёрди.

OVA-сериал очень напоминает работы MARVEL. В их историях тоже все время фигурируют разные мутантоподобные злодеи с навязчивой идеей напакостить человечеству. Так что враги в виде зеленой жижи или человек-ящер сильно навевают. Опять же – ГГ, бывший обычным школоло, а потом внезапно ставший борцом за добро.
Сюжет как обычно подкачал, потому как OVA снова является пиаром манги. Впрочем, манги, не пользовавшейся популярностью и завершенной после первого тома. Через много лет она получила ремейк, но на момент съемок аниме все-таки была безнадежна.
В целом, всё происходящее в тайтле смутно что-то напоминает, но это простительно, потому как подкупает аниме другим.
Во-первых, правдоподобными героями. И в первую очередь адекватным ОЯШем, который не пускает носом кровищу, не сходит с ума от того, что можно безнаказанно позырить на голую девицу или обмацать одноклассницу.
Во-вторых, романтикой, показанной мимоходом, но так ловко и вовремя, что сложно не умилиться.
В-третьих, колоритной семейкой ГГ, основным поставщиком юмора.
Двоякое впечатление вызывает разве что Бёрди. Дизайн мне понравился – никакого лишнего эччи и мешающих в драках объемов, но вот мозга могло бы быть и побольше: от спецагента ожидаешь еще и соображалки, а не только тупой грубой силы.
Также немного разочаровывает отсутствие заставок, но если таким образом авторы экономили средства для рисовки, черт с ними, ибо картинка вполне симпатичная и даже смотрится очень современно (хотя для олдфагов это скорее минус нежели плюс).
Режиссер этой милоты а-ля японская версия «Людей в черном» внезапно аж сам Кавадзири Ёсиаки. Что дернуло адепта мрачняка и треша ненадолго сменить амплуа, загадка. Но благодаря этому капризу индустрия обогатилась парочкой обаятельных героев.



Комментариев нет:

Отправить комментарий