Поиск

воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Кое-что на день рождения

Название: Кое-что на день рождения (A Little Something for Your Birthday)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Год: 2017



Запороть фильм с простейшей концепцией, да еще и с Шэрон Стоун в главной роли? Сьюзан Уолтер знает, умеет, практикует.
На момент начала фильма 46-летняя, не лишенная таланта дизайнера Сенна никак не решится начать собственное дело, не верит в институт брака, не имеет постоянного партнера (на тему чего все время шутит, называя себя одноразовой женщиной) и каждый день рождения сталкивается с каким-нибудь разочарованием, будь то потеря работы или очередной незадачливый кавалер. Как и Кэрри из «Секса в большом городе», она неожиданно встречает своего принца, но на протяжении всего фильма у них упорно не ладится. Вернее, ладится, но с переменным успехом. Женщинам по ту сторону экрана (а картина нацелена именно на женскую аудиторию) полагается, как обычно, болеть за возрастную неудачницу в поиске себя. И все бы ничего, но поиск проходит крайне медленно и невыносимо уныло, заставляя невольно вспоминать более бодрые ленты про юных искателей любви и смысла жизни. Причем если с последними априори все ясно – ребята еще толком не начали жить и мало что понимают, то многолетняя пробуксовка и поздний старт героини не понятны от слова совсем. Впрочем, как только героиня оказывается в долгожданных обстоятельствах, корень зла становится вычислить нетрудно. Удивительно, но факт: она сама своим типично женским (читай – вошедшим в анекдоты (или даже вышедшим из них?)) поведением рушит свое счастье. Положа руку на сердце, можно без труда поклясться в том, что такую бабу не вынес бы и сам Мистер Терпение. Но вот незадача – именно на ее сторону и должен встать зритель. А как прикажете держать кулачки за инфантильность и придурь? Что-то не хочется.
Периодически отвлекаясь от мышиной возни в личной жизни Сенны, авторы пытаются мыслить глобально и предлагают послушать философские измышления героев на тему подарков и мечт. Вернее, загаданных на день рождения желаний. Правда, неясно, как болтовня проходного персонажа о том, что до 15 лет она мечтала о лошади, влияет на сюжет и дает пищу для размышлений. Или к чему был бред о гипотетических эмоциональных дырах и заполнении их убеждением себя в том, что тебе ничего не надо, потому что все есть?
Короче говоря, перед нами рыхлая картина с нелепым и скомканным финалом, по содержанию больше подошедшая бы девочкам-подросткам, но усыпившая бы их уже с первых минут. Кому еще, кроме авторов, может быть интересно скачкообразное движение по жизни героини 45+, сказать трудно.

P.S. Фильм является режиссерским дебютом. Заманушная (хотя кому как) надпись «От создателей «Века Адалин» - исключительно подлый пиар. Создатели – это сценаристы и режиссер, а тут только один из множества (!) продюсеров приложил руку к упомянутой картине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий