Поиск

воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Ты сможешь, Туту!

Название: Ты сможешь, Туту! (You Can Tutu, У тебя получится, Туту!)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания)
Жанр: семейный, танцы
Год: 2017



Туту, может, и сможет, а я не смогла. Кино – режиссерский дебют продюсера Джеймса Брауна. И этот блин не то что комом, а комом поперек горла. Смотреть на происходящее без риска заработать слабоумие невозможно. Перед просмотром надо либо залиться горячительным по самые брови, либо потребовать в качества моральной компенсации миллион долларов. А еще вертолет, чтобы добраться до режиссера этого кошмара и отхлестать его балетной пачкой.
Вдовец со своей дочуркой Туту переезжает в новый город и, конечно, сразу же бросается определять подающую успехи девочку в балетный класс. Однако там Туту не все рады. Например, местная мегера-задавака и ее подпевала. Да и директриса, в общем-то, не фонтанирует восторгом. А все потому, что у нас тут, внимание, индивидуальность! Туту презрела розовый купальник и пучок, ее сердцу ближе и телу родней эклектика и кавай. И, конечно, хвостик с веселыми шнурочками.

Найди Туту.


А у нас же как водится: увидел не-такого-как-все – гнобииии! В жизни, кстати, тоже работает, но в кино вообще без сбоев. Короче, налицо картина про нетипичного индивида с задачей «иди и добейся». И все бы ничего, фиг бы с ней, с оригинальностью, точнее, ее отсутствием, если бы фильм хотя бы можно было смотреть. Но эта задача не для простых смертных.
Во-первых, исполнительницу роли Туту перед съемками явно сильно накуривали. Иначе я не знаю, как объяснить ее постоянно упоротый вид с неловким взглядом в никуда и периодические выпадения в параллельную реальность, где она прима-балерина.
Во-вторых, у автора странные, я бы даже сказала, альтернативные представления о женщинах, причем любых возрастов. Что ни женский персонаж (а там, походу, из мужских только папаша ГГни), так воистину нечто. Мамашки девочек – бюджетно-сельская версия гламурных сучек. По другую сторону баррикад – устрашающего вида мужиковатая испанка 50+. В балетном классе одна из девочек носит очки и всю дорогу изображает прогрессирующее слабоумие, будто они каким-то образом высасывают ее мозг и кастрируют слух. Преподавательница – светоч в темном царстве – недохудевшая скромница с пучком пережженных волос. Меж тем папаша ГГни – вылитый хипстер.
В-третьих, розовый апокалипсис. Серьезно, фуксии тут столько, что хочется вырвать свои глаза. Ты будто смотришь ужастик про нашествие инопланетян, но только вместо них ядерный розовый цвет.







Съемки безобразны, герои дебильны, диалоги тупы, и в целом происходящее настолько ужасно, что школьный клуб киноманов… да что там, обезьяна сняла бы лучше! Стоит ли говорить, что дальше 25-й минуты я этот балетно-гламурный ад не осилила?

Комментариев нет:

Отправить комментарий