Поиск

воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Little Polar Bear: Shirokuma-kun, Fune ni Noru

Название: Little Polar Bear: Shirokuma-kun, Fune ni Noru
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: приключения
Год: 1991
Студия: ANIMATE, Production I.G



Полярный медвежонок Ларси случайно попал в рыбацкую сеть, оказался на корабле и уплыл далеко от берегов родной Арктики. (с)пасибо тырнету

Аниме снято в 1991 году по книжке Ханса де Беера, известного голландского художника. Эта история была придумана им в качестве дипломной работы для Академии искусств Амстердама, где он учился. Впервые же книга была опубликована в 1987 году. Удивительное дело, но недавно (удивительно и что вообще, и что недавно) она дошла и до нас. В 2017 году она была выпущена под названием «Морское путешествие белого медвежонка».



Причем стоит эта радость немало, мне попадался ценник 347 рублей (и это минимум, кстати). Хотя книжка тощая, несмотря на то, что там довольно много текста (из расчета, что читают дети 1,5-3 лет). И пусть в ней действительно качественные, красочные иллюстрации, но 300 рэ... Однако самое занимательное даже не это. ГГ, медвежонок Ларси, так удался, что стремительно ушел в народ и заполучил натуральное бессмертие – книжка превратилась в серию, а медвежонок, постоянно попадающий во всякие переделки, обзавелся целой фан-вселенной, включающей мультики, наклейки, игрушки и черт знает что еще (но это, конечно, как всегда в Европе, до нас никакие медведи дойти не осиливают). Эдакий Винни Пух, только полярный.

Экология даже нарисованным мишкам не чужда.


Меж тем Ханс де Беер не стремался пробовать себя в историях и про других зверушек (например, есть у него и про собачку, и про обезьянку, и про зайчонка), но Ларси, видать, был в разы кавайней, поэтому и порвал всем мимиметры.



Японцы, конечно, не могли пройти мимо такого бума няшности и радостно отсняли аж две анимешки, одну про то самое морское путешествие («Little Polar Bear: Shirokuma-kun, Fune ni Noru»), а вторую – «Little Polar Bear: Shirokuma-kun, Doko e?» (или куда тебя опять понесло, белый медвежонок? (реально так и переводится, только с меньшей экспрессией)), она же «Приключения белого медвежонка», тоже выпущенная издательством ЭНАС в 2019 году.



Сама книжка легко гуглится и читается за пару минут. Любопытно, что иллюстрации очень качественные, а история очень простенькая, поэтому в тексте как бы и не нуждается, его вполне можно сочинять на ходу. Что и заметили японцы, лишив OVA закадровой начитки и просто запустив видеоряд. Этим, правда, их хитрость не ограничилась. Если заскринить пару кадров и сравнить с оригинальными рисунками, становится ясно как день – тупо обводили через копирку. Вот что анимировали, это, как говорится, молодцы, но у меня перед глазами так и стоит картина с сотрудниками IG Tatsunoko, которые дружно жмутся к окнам и обводят карандашиками приключения Ларси. Это и смешно, и стыдно одновременно, потому как если не знать предыстории, не вникать в происхождение оригинала, собссно, этого оригинала не видеть, можно подумать, что такая симпата исключительно заслуга трудяг из Страны восходящего солнца. А фиг.













В общем, из японского тут, по сути, и нет ничего, так что ценность OVA именно как старого аниме крайне сомнительна. Но оно спокойное, миленькое, нестандартное опять же, так что для коллекции олдскула в самый раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий