Поиск

вторник, 5 ноября 2019 г.

Kuruneko

Название: Kuruneko (Кошачьи истории)
Тип: 100 ТВ-серий по 3 мин.
Жанр: комедия, повседневность
Год: 2009
Студия: Studio DEEN, Dax International
World Art



Аниме снято по мотивам блога иллюстратора, а затем и мангаки Курунэко Ямато, в котором она делится историями про своё котиное семейство подобранцев, раздаёт новичков с улицы и выкладывает разный котиковый контент. Это даже не повседневность, а эдакий сборник зарисовок о котиках и их хозяйке – «пятерых бандитах и атаманше».



Невозмутимая Мон-сан себе на уме и похожа на саркастичную английскую даму в годах. Короче, плотно ассоциируется со вдовствующей графиней Грэнтэм из сериала «Аббатство Даунтон».
Бон – пакостник с моськой якудзы и нутром впечатлительной барышни.
Поко обожает ластики и тырит всё, что не приколочено. Впрочем, то, что приколочено, тоже.
Томэ - добродушная обжора, а Кобон - вечный котёнок.

Кобон, Томэ, Бон, Поко, Мон-сан, хозяйка.


На самом деле здесь не так уж ярко обозначены характеры котеек. Больше всего выделяется Мон-сан, но и то скорее визуально и озвучкой. В целом, это просто котики, имена и биографии которых можно не запоминать, а просто наслаждаться их пушистым обществом.



Сюжеты тоже не искромётная комедия, которую сочиняла команда сценаристов по мотивам абсурдной ёнкомы. Это чистый реал: какахи в лотке, визиты к ветеринару, обсыкание всего и вся, туалетная гиперактивность, настойчивое прорывание в ванную, запихивание лекарств, тыгыдык по ночам, вопли по утрам и ещё масса всего, что знакомо (иногда до адовой душевной боли) любому котодругу. Автор собственной аниме-персоной расхаживает по экрану, периодически оказываясь в эпицентре небольшого дурдома, где некие хвостатые обитатели то требуют вкусняшку, то ревнуют друг к другу, то откалывают какие-нибудь глупости.



Из минусов разве что путаница в хронологии событий, которая периодически сбивает с толку – ты просто не понимаешь, в какой момент времени происходит действие, где живет хозяйка и какое именно у нее количество зверья. Не то чтобы это было важно, просто когда смотришь последовательную цепочку зарисовок и тебе вдруг без объяснений подсовывают какой-то эпизод, случившийся пару лет назад, слетает настроение полной расслабухи, и ты такой – а? что? откуда этот кот? Не менее странно выглядит устаревшее вступление – «перед вами четверо кошаков и их хозяйка», когда котиков давно пять.
Картинка и подача в целом тут тоже довольно своеобразные, но это не минус, а особенность, которую нужно просто принять. Или не грызть этот кактус вообще.
Зато на все эпизоды есть русаб, а в 80-х сериях обыгрываются японские пословицы, что может быть довольно познавательно.
Для тех, кого котики не оставили равнодушным, автор ежегодно рисует необычные календари со своими пушистыми подопечными.











Также в интернет-магазинах можно найти массу тематических товаров: кейсы для айфона, брелки или вот такую сумку с котиками-матрёшками.



Да, может, это аниме и не в топах и его не обсуждает школота, а Курунэко Ямато не суперпопулярная мангака, однако она продолжает упорно и без понта делать своё благородное котикоспасительное дело. Пока вы это читаете, благодаря ей какой-нибудь пушистик обретает дом. И да будет всё хорошо у человека с таким большим сердцем. Всегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий