Поиск

четверг, 31 октября 2019 г.

Toilet no Hanako-san

Название: Toilet no Hanako-san
Тип: короткометражный фильм, 30 мин.
Жанр: мистика, ужасы, комедия
Год: 1996
Студия: Studio Pierrot
World Art



Если пройти в старое школьное здание, зайти в туалет и открыть вторую кабинку, можно повстречать Ханако – призрака мёртвой девочки. Она предложит поиграть с ней, а взамен расскажет, что скоро начнётся обмен. И как тут не испугаться? Ведь милая учительница исчезает, а вместо неё приходит чудовище...

Эта короткометражка демонстрировалось 29 июня 1996 года вместе с первым фильмом о «Мальчике-ниндзя Рантаро» в рамках фестиваля аниме Сётику, где Сётику – название крупной кинокомпании, с которой сотрудничали Ясудзиро Одзу, Акира Куросава и Такаси Миикэ. Также она владеет сетью кинотеатров по всей стране.
Снято же аниме по мотивам серии книжек о туалетной Ханако, представляющей собой иллюстрированный сборник историй, собранных по всей Японии – нюансы страшилок разнятся в зависимости от региона. Составило его некое 花子さん研究会 Общество изучения Ханако-сан, по всей видимости, секретное, поскольку ни сайта, ни какой-либо информации, что это, кто это и где оно находится, найти не удалось. Напечатал этот странный, но однозначно весьма любопытный труд издательский дом KKベストセラーズ, по-нашему KK Bestsellers. С 1993 по 1996 вышло 5 томов, а в 2017 году они были переизданы, но уже в виде 4-х книжек.
Режиссером, как ни странно, выступил Дайти Акитаро, который веников [почти] не вяжет – на его счету душевная «Nurse Angel Ririka SOS», угарные «Yousei Hime Ren» и «Детская игрушка», упоротый «Секс-коммандо», а еще любимая многими «Корзинка фруктов», котико-благотворительное «Kuruneko», драматично-романтичное «Это были мы» и еще много разномастного добра. Короче, трудится товарищ качественно, ответственно и от всей души.
Впрочем, это совсем не значит, что из каких-то местечковых небылиц мог внезапно родиться шедевр. «Туалетная Ханако» - это детская поучительная сказка, упакованная в чисто номинальный ужастик, самым страшным в котором, честно говоря, является юмор – еще более туалетный, чем главная героиня. Кроме того, как-то исторически сложилось, что японские дети (может, не только японские) любят всякую бяку – какашки, сопли, разное уродство, потому что им это «фуууу, как прикольно!» и смешанный с брезгливостью восторг. Так, например, ни для кого не новость, что существует целая пачка обучающих книжек, в которых главным инструментом является какашка. Так, любуясь картинками с какающими людьми и зверушками с головами из того самого, можно выучить кану, кандзи, цифры и чуть ли не ядерную физику и матан.



Полюбоваться всем спектром этого весёлого говна можно тут https://unkogakuen.com/books/unkokanji Осторожно, берегите глаза, психику и мозг. Из аналогичного, но более скромного можно вспомнить еще «Oshiri Tantei», искромётно переведённого как «Детектив Ягодички».



Конечно, в 1996 году таких эпичных сортирных масштабов еще не было, но общество всё равно подобного не стеснялось. Ведь что естественно, то не безобразно. И если об этом помнить, то один из героев «Toilet no Hanako-san», восторженно размышляющий о величине сброшенной торпеды, уже не вызовет у вас шок.
Тезис «ужасы – это не столько страшно, сколько мерзко» развивает и новый учитель – до тошноты неприятный субъект, который совершенно не похож на нормального человека.



Ну а чтобы совсем уж не скатываться в дурноту, в аниме ввернули пару удачных приколов без какашек, унитазов и монстров. Но, видимо, с выдумыванием этих шуток был такой напряг, что пришлось взять две и просто повторять их, повторять, повторять… То есть если местная девочка, эдакая мини-версия Марии-Антуанетты, сама щекочет себе нервишки похлеще того Хичкока, смешно это будет только в первые пару раз.



С другой стороны, это не то чтобы комедия, от которой требуется укладывать зрителя под стол. Это забавное приключение с дозой национального хоррорного фольклора.



Так что дав шанс тайтлу с его своеобразным оформлением и странноватым юмором, можно обнаружить весьма неплохую историю с колоритными персонажами (начиная дизайном и заканчивая поведением), цельным сюжетом, сохраняющим интригу до самого финала, и даже легко считывающейся моралью. А также задорной песенкой, напоминающей нашу «А нам всё равно».



Да, это довольно абсурдная вещь, способная оттолкнуть своим юмором, а то и попросту не понравиться (как мне во время первого просмотра), но всё-таки что-то в ней есть. Возможно, кусочек того Хэллоуина, который как осенний Новый год со своими уютно светящимися тыквами, маскарадными костюмами, вкусняшками и кавайными летучими мышками. Ведь всё это, как и «Ханако», несёт добро и посыл о том, что многое может быть страшным только снаружи, и подчас нужно найти в себе смелость заглянуть дальше обложки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий