Поиск

четверг, 15 августа 2019 г.

Haou Taikei Ryuu Knight: Adeu Legend II

Название: Haou Taikei Ryuu Knight: Adeu Legend II
Тип: 3 OVA по 25 мин.
Жанр: приключения, фэнтези, меха, драма
Год: 1995
Студия: Sunrise
World Art



OVA1, второй заход. Уже знакомые герои, но взрослее и круче. Мир крышесносен – готический паропанк? Поезда, автомобили, мотоциклы, огнестрелка, но при этом средневековые мечи и магические жезлы. Да, к черту логику и смысл! Авторы всё равно их не осиливают, так пусть хоть порадуют глаз.











Циферблат Разрушения, Императрица (хотя на самом деле Святая Дева) Тишины, ух!





Не хватает сюжета, пусть простого, но адекватного. Авторы смогли? Ну конечно нет! Седой дядька Дюма служит огромному циферблату и хочет уничтожить мир, но при этом стать Властелином. Повелевать руинами – это ж так весело!



Для этого ему нужно угробить всех Рю при помощи странной бледной бабы с невнятным трагическим детством и зачем-то на ней жениться. Осуществлять эти великие планы ему помогает другая ушастая баба вообще без истории, причем помогает чем может – слабоумием и отвагой.



В это время где-то за городом точная копия Сарутоби, но не Сарутоби снаряжает в путь-дорогу заминированный мистом поезд.
Основной вопрос заключается даже не в том, где потеряли логику герои, а почему их тут клонировали. Авторы решили оставить ровно двух основных персонажей, а еще двух заменить почти идентичными. То есть вместо Сарутоби здесь будет тот же Сарутоби, но Казэмару. Идзуми же заменил Мидзуки. Где именно находится этот мир и как связан с предыдущим(и), тоже загадка. Юмора вообще нет, хотя он был очень важной составляющей франшизы. Правда, если очень хочется, можно поржать над Рю, которые в данном антураже смотрятся совершенно по-идиотски.

Нормальный вражеский Рю (правда, зачем-то в лифчике): - А ну-ка чистить зубы и спать!


Наше легендарное убожество: - Неть!






Финальная битва вообще ни о чем.
Из плюсов разве что оригинальный эндинг с классным концепт-артом, причем в каждой из трех заставок арты разные. А еще там есть внезапный сюрприз.

Цензура? Какая цензура?








Опенинга нет. Зато в середине каждой серии эстетический бонус.






По ощущениям, аниме где-то между самостоятельным произведением и частью франшизы. Вроде бы, можно смотреть и отдельно, но постоянные упоминания прошлого будут раздражать и сбивать с толку. Как запчасть одной большой серии OVA тоже не воспринимается, потому что из основных персонажей остались только двое, мир совсем другой, включая историю, архитектуру и атмосферу, и с предыдущими приключениями почти нет никакой связи. В общем, и тут не смогли.
Увы, но вторая «Легенда Адью» как роскошная коробка из-под кем-то уже сожранных конфет. То есть красиво, конечно, но безнадежно пусто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий