Поиск

четверг, 15 августа 2019 г.

Haou Taikei Ryuu Knight

Название: Haou Taikei Ryuu Knight (Lord of Lords, Властелин властелинов)
Тип: 52 ТВ-серии по 25 мин.
Жанр: приключения, комедия, драма, фэнтези, меха
Год: 1994
Студия: Sunrise
World Art



Из любой точки мира под названием Слеза Земли можно увидеть возвышающийся вдалеке огромный меч. Адью Ворсам, начинающий рыцарь без страха и упрека, намерен дойти до него и доказать, что он сильнейший.

Перед нами РПГ-подобное роуд-муви с рейтингом 12+, снятое по одноименной манге Ито Такэхико (он также является автором «Outlaw Star»»), публиковавшейся в V Jump начиная с 1993 года, а затем выпущенной тремя танкобонами с 1994 по 1995 гг.
С первого взгляда аниме кажется дебильноватым сериалом, призванным втюхивать мальчикам игрушечных роботов довольно сомнительного дизайна. Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживает в себе интересный и даже проработанный мир со своей легендой создания, обаятельных персонажей и весьма неслабый приключенческий дух.



Первая серия вообще разительно отличается от последующих, поэтому делать по ней какие-либо отрицательные выводы не стоит. Такое ощущение, что авторы начинали на пробу, пойдет не пойдет, готовые в любую минуту закруглиться. А когда пошло, стали раскочегариваться с каждой серией все больше и больше, вполне достойно оперируя сценарием и очень вовремя подгоняя что-то новое и интересное, чтобы не было провисаний. Юмор, убогий и жалкий в первом эпизоде, тоже встает с колен и воплощается в весьма гармонирующие с сеттингом шутки, впрочем, оставаясь верным себе в своей дурашливости.



К слову, эпизоды-коллажи (их здесь 4) тоже подали весьма оригинально, сочинив для них юморные сценки и даже сюжетные подводки.



Сражения также становятся разнообразней и увлекательней, тем более что под эту лавочку авторы правили и перерисовывали вызовы мехов, делая их зрелищней в разы.
До 14 серии идет представление персонажей, причем оно ловко перемежается сражениями и приключениями – скучать не приходится. С появлением главгада, а вместе с ним и сквозного сюжета веселое путешествие с друзьями обретает дозированный трагизм.



Назревает типичный для подобного сеттинга апокалипсец, градус юмора падает почти до нуля, а серии заполняют махачи да страдальки. Сложно сказать, хорошо это или плохо, тут, видимо, кому как. Впрочем, очень скоро авторы попытались вырулить на прежние рельсы и в процессе нашли золотую середину. Финал, к сожалению, выглядит скомканным. Можно было смело снимать вплоть до 70-х серий, но то ли бабло кончалось, то ли рейтинги падали, то ли просто устали товарищи, но героев прокачали за считанные серии и бросили на борьбу с врагом.



И если враг – это какая-никакая интрига сериала, то положительных героев представить просто необходимо.
Адью Ворсам, амбициозный 14-летний парнишка, только-только вставший на тернистый рыцарский путь и следующий правилам самосочиненного кодекса, вроде «Осуждай грех, но не грешника» или «Никогда не поворачивайся спиной к врагу». Шебутной живчик, к финалу отдаленно напоминающий стремящегося всех спасти ОЯШа, но вообще вполне вменяемый малый. Сам себе придумал прозвище Соник, толсто намекающее на невероятную прыткость.



Паффи Пафрисия, 14-летняя принцесса королевства Пафрисия, путешествующая с целью освоения искусства магии. Боится ящериц. Милейшая воспитанная няша, однако, в отличие от беспомощных пищащих лолей, не балласт, а вполне себе воительница, логично неопытная. Тем и подкупает. Цельный персонаж, который достойно преодолевает испытания.



Идзуми, сопровождающий Паффи монах, выполняющий функцию и наставника, и защитника, и целителя партии. Имеет право в свои 34 года. Нейтральный и спокойный, как Швейцария. Хотя не без проблем и страхов.



Сарутоби, 16-летний ниндзя, путешествующий с Паффи в качестве телохранителя. Его инкогнито авторы так берегут, что даже после ранения укладывают в койку как есть – в шлеме и полном обмундировании. Можно назвать его цундере и не заморачиваться, однако с ним всё не так просто. Пожалуй, это самый глубокий персонаж сериала, хотя место во главе стола явно было закреплено за Адью, с которым он, кстати, всё время пререкается, не упуская возможности обозвать того Соником-дураком, чем вызывает желание умилиться и воскликнуть, как в тех каноничных сценках «Как они хорошо ладят!». А еще эта парочка вечных перепальщиков – настоящий подарок яойщикам. В манге их обоих оженили, но в аниме они совершенно свободны для любых нездоровых фантазий. Помимо глубины и неоднозначности вне местной конкуренции, авторы ему единственному выдали моральную дилемму, с которой непросто разобраться даже будучи зрителем.



Бонусом идет четверка второстепенных героев, которым уделили не так много времени и старания, но по изюминке все же выдали.
Грачес. Крутейший боец, известный как Белый Волк. Мечтает возродить былое величие родины. Обладатель личного прикола. Мастер готовить в полевых условиях. Короче, спортсмен, комсомолец и просто красавец.



Гэссин. Мечник. Воплощение любви японцев к своей стране со всеми вытекающими.



Катце. Странствующая торговка оружием, говорящая на кансайском диалекте. Самый яркий и гиперактивный персонаж сериала. Хитрая, но невезучая. На протяжении всего аниме преодолевает моральный путь от циничной торгашки до благородной героини.



Хиттель. Стрелок в стиле вестерна. Одиноко и гордо борется за добро и справедливость.



И раз уж пошла такая пьянка, придется упомянуть и Хагу Хагу – бессмысленного покемона, обожающего Паффи и всё время орущего «Хагу!».





Герои, конечно, не сказать, что вин на все времена, но они удивительно быстро располагают к себе. Тем более их много, и есть из кого выбрать любимчика. Да, авторы глубоко в характеры не копали, но сеттинг того и не требует. А где надо было показать глубину, драму, какую-то неоднозначность, там этого хватало. Тем более каждому выдали по испытанию, кому-то скорее забавному, а кому-то и вовсе несмешному.
Бороться со злом и спасать мир всем вышеперечисленным товарищам помогают местные гандамы с ёмким названием Рю. Зло в ответ использует Думы, а все прочие лузеры, не несущие особой сюжетной нагрузки, довольствуются Солидами. А теперь, как любят говорить натуралисты, попробуем подобраться поближе.
Рю – древние пилотируемые роботы, которых осталось всего ничего. Обладают собственной волей, поэтому сами выбирают хозяина. Хотя чем при этом руководствуются, неизвестно. Но из истории понятно, что владеть Рю (или скорее пользоваться) может только достойный. Работают на мисте – местной невидимой субстанции, пронизывающей почти всё вокруг, исключая некоторые локации. Призываются мистаро – картами, похожими на таро, отсюда и название. Призвать может только владелец. Имеют звездообразную форму, каждый относится к определенному классу, из чего вытекают уникальные функции. Способны повышать класс, обретая новые возможности. Внутри у каждого своё особенное пространство, а не тупо кабина. Каждый Рю имеет свой шикарный призыв. По ходу сериала авторы тихой сапой перерисовывали процесс материализации Рю, плавно дойдя от весьма унылого что-то-где-то-посверкало-а-вот-и-меха до воистину эпичных появлений с грандиозными спецэффектами. Из минусов – совершенно лютый по нелепости детский дизайн. Техническая сторона – вообще терра инкогнита. То есть принцип призыва, способ ремонта и нюансы синхронизации с пилотом вообще никак не освещены.

Адью - Зефар




Сарутоби - Бакурэцумару




Идзуми – Баурус




Паффи - Магидора




Гэссин – Хаятэмару


Грачес – Шайнбарам


Катце/Хиттель – Дерринджер


Солиды – не обладающие волей роботы, производимые в промышленных масштабах и не имеющие особой ценности. Если искать аналоги, то это скорее что-то вроде автомобилей. Только вооруженных. Работают также на мисте, но не могут поглощать его напрямую, как Рю, поэтому оснащены специальными баками. Не призываются, просто есть.

Одна из вариаций


Думы – по сути, что-то среднее между Солидами и Рю. Высокотехнологичный продукт, конвейерно создаваемый злодеями для достижения своих злодейских целей. Не обладают волей, но призываются, как Рю, только не картой, а браслетами. На чем работают, непонятно. На аккумуляторах, наверно.





Мир – отдельный жирный плюс. Правда, надо иметь в виду, что сериал все-таки не рассчитан на взрослых задротов, задающих вопросы, поэтому на некоторые моменты нужно просто закрыть глаза. В манге заморочились больше, а в аниме переносить разные мелочи типа местных единиц измерения не стали, но зато всё самое вкусное на месте. Во-первых, у мира есть какая-никакая история. Во-вторых, огромный меч, виднеющийся где-то вдалеке, выглядит воистину внушительно и красиво. В-третьих, авторы не стали дотошно разрабатывать целые удивительные страны, но заморочились множеством разных фишек и плюшек типа водяных, деревни эльфов, амазонок cutie soldiers (привет Сэйлорам!), живых скелетов, летающих рыб и прочего годняка.

Бу!


Дважды бу!


Как ни странно, читабельно.




Оно реально едет.


Помимо этого, в дизайне персонажей и Рю присутствуют ацтекские (майя? инки?) мотивы, неплохо освежающие привычный фэнтези-экстерьер.
С фансервисом авторы тоже неплохо повеселились. Сначала они выдали Паффи панцушот во время призыва Рю, что смотрелось, мягко говоря, странно в без пяти минут детском аниме.



Затем они его убрали.


Через какое-то время втолкнули в кадр целую пачку малолеток в весьма фривольных костюмах, переодели наших героев в нечто полупорнушное, раздели Адью сзади и спереди…





Короче, тему сисек и жопок раскрыли полностью.

Развлекались как могли.






Кстати, здесь можно обнаружить персонажей в лосинках. Даже мужских. Кому-то определенно нравилось, как они смотрятся на тооооненьких ножках. И кстати о них, о недокормленных. Глядя на эти ножки-палочки, можно вспомнить таких же дистрофичных героев из «KO Seiki Beast Sanjuushi». И не зря! Ито Такэхико выступал там в качестве дизайнера персонажей.

KO Seiki Beast Sanjuushi


Haou Taikei Ryuu Knight


Несмотря на то, что аниме довольно древнее, перевод у него есть. Сабы от RaymanM нормальные, с ними можно смело смотреть без страха либо ничего не понять, либо понять совсем не так, как надо. Осуждаю только отсебятину (редко), сленг (редко) и потерю шуток (совсем редко, но есть). Например, Адью в серии про амазонок переодет в женскую одежду, Сарутоби просит его задержать бабенок, Адью пытается расстегнуть лифчик:
- Успеешь ещё почесаться!
- Я - рыцарь! Сказал что сделаю, значит сделаю!
А на самом деле:
- Да и так сойдет! (про то, что можно остаться в женском прикиде)
- Я рыцарь! Как я могу сражаться в таком виде!
Товарищ, кстати, заменил демона Херурита Ифритом. Благозвучие решает всё. ))



Заставки на троечку – песенки очень даже, но видеоряд просто убожество.

OP1


ED1


OP2


ED2


В целом, достойно. Будь я пацаном лет 12-14, влюбилась бы в сериал. Это что-то вроде «Сэйлормун» для мальчиков в фэнтези-декорациях. Тут тебе и набор героев на любой вкус да еще каждый с уникальной мехой; и приключения на разных локациях с сюжетными твистами, кстати, в лучших традициях тех же воительниц в матросках; и ненавязчивая пропаганда дружбы, милосердия и благородства… Короче, несмотря на некоторые минусы, действительно хорошо и душевно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий