Поиск

четверг, 12 августа 2021 г.

Bokura wa Minna Kawaisou

Название: Bokura wa Minna Kawaisou (Все мы живем в общежитии «Кавай»)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин. + спэшл, 25 мин.
Жанр: комедия, романтика
Год: 2014
Студия: Brains Base
World Art
– Я знаю, что ты ему нравишься. Он так смотрит на тебя. 
– Как он на меня смотрит? 
– Как на сексуальный кубик Рубика: он не может тебя собрать, но ему нравится пытаться. 
«Всем парням, которых я любила раньше» 

16-летний Уса Кадзунари отказывается переезжать вместе с родителями и поселяется (правда, не по своей воле) в общежитие «Кавай». Из названия кажется, что это няшное место, но на самом деле здесь баг как следствие перевода названия. То есть правда «каваи», но не то, которое с бантиками и рюшами. Вот фамилия Кэндзи Каваи тоже не отсылка к милоте и пишется вообще третьим способом. Так что это просто некий доходный дом, в котором по закону жанра (и явно по следам Такахаси Румико) обитают весьма странные жильцы, которые всё время будут отравлять жизнь ГГ. Ну или делать её веселее – это как посмотреть.
Такахаси-сэнсэй упомянута не зря – сериал очень напоминает «Доходный дом Иккоку». Тот, разумеется, гораздо лучше, потому что и герои оригинальные, и любовный треугольник действительно трудноразрешим, и страдашки невыдуманные, и японское общество в разрезе… В общем, чего его нахвалить, и так всё ясно. «Общежитие» же больше смахивает на типичное аниме про школьный клуб. Только школа почти отсутствует, а вместо клубной комнаты, в которой всё время творятся трэш, угар и содомия, сама общага. Герои почти под копирку. ГГ – нерешительный и влюблённый в дочку владелицы М, над которым все стебутся и издеваются. Дочка владелицы Рицу – хорошая и правильная девочка, которая не отлипает от книжек и не особо стремится контактировать с окружающими (ну тут никакого сходства с ГГней «Доходного дома», да). В одной комнате с ГГ (через перегородку) живёт изврат-мазохист, который не пойми чем занимается и хз где работает (привет соседу Годая). Плюс ещё две барышни с пошлыми шутками и в нижнем белье, которые всё время квасят (двойная доза Акэми). В качестве дрессировщика этого цирка выступает бабулька-управляющая, чуть что тормозящая особо раздухарившихся жильцов.
Рисовка хороша, но и тайтл почти новый, поэтому смысл её нахваливать? В кои-то веки был нормальный бюджет, а художники отработали свои деньги. Ну наконец-то! Напрягают только бесконечные надписи (мысли героев, какие-то пояснения), которые невозможно успеть прочитать.
Основная пара на большого любителя. Она всё время носом в книжку, вся такая не от мира сего. О чём с ней говорить, непонятно. Как с ней встречаться – тем более. Конечно, она участвует в происходящем, выдаёт какие-то реплики, даже вполне адекватные, но не покидает ощущение, что настолько нежное и ранимое существо будет требовать к себе чрезвычайно трепетного отношения, иначе развалится на атомы. А ситуация, в которой вся вселенная вращается вокруг одного человека, хотя он весь в себе и ему норм, явно нездорова.
ГГ на ровном месте без ума от ГГни, хотя у них нет ничего общего. Он даже книжки не читал, пока не захотел сблизиться с ней, да и то – ему сложно, ведь там много букв, а точнее кандзи, которые ещё поди прочитай, если видишь впервые. Ну неверибельная пара.
Она на ходу читает книжку, а он молча идёт рядом, чтобы тормозить её на светофорах. Высокие отношения! Хотя если не морочиться, то он подросток, а она вся такая загадошная. Вот и все причины.
Мимоходом проскакивают другие скучные шизики, причём буквально под ручку с проблемой буллинга, и это плохо. Здесь слишком много абсурда для того, чтобы было уместно впихивать серьёзные темы. В итоге авторы как бы пропагандировали терпимость и взаимоуважение, но не очень явно и по верхам. Ничего нового не получилось, никакого решения авторы не дали, тема не раскрыта. То есть вот тебе, зритель, откровение – есть разные чудики, но они тоже люди. Спасибо, Кэп.
За юмор плюс. Радует и мазохист, и девицы, причём одна из них особенно. Жизнерадостно-депрессивные дамы без личной жизни – мой нынешний фаворит. Акира Когами (Lucky Star), Бэкки-сэнсэй (Nourin) и местная Маюми жгут. Дайте ещё.
В опенинге расстарались: и героев представили, и японский колорит не забыли, и оригинально подали любовь ГГни к книжкам (дождь из кандзи прямо хорош), и фансервис хитро впихнули. Молодцы. Эндинг скромнее, но тоже приятный. А вот эндкарды совсем убогие.
В спэшле вся гоп-компания собирается на школьном фестивале, но из всей серии запоминается только эпичное появление Усы в платье горничной, потому что авторы опять ударились в сопли и пропаганду добра-мира-жвачки. В общем, из всего этого «кавайного» каравая вкусна только пара-тройка изюминок, всё остальное не доготовлено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий