Поиск

пятница, 6 августа 2021 г.

Hanayamata

Название: Hanayamata
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, повседневность
Год: 2014
Студия: Madhouse
World Art
Аниме: Каждый может засиять, если приложит достаточно усилий! 
Мэдхаус: *не осилили* 

Дана вялая, как тот ОЯШ, ГГня Нару, мечтающая вдруг резко измениться, вдруг резко каааак засиять! И чтоб ничего для этого не делать. Семья Нару держит додзё, в котором она худо-бедно занимается, но при этом всё равно дико неуклюжа. Талантами не блещет, учится средне. Стеснительная мямля. И тут, как крёстная фея перед Золушкой, ей является диво дивное – девочка-иностранка Хана, мечтающая танцевать ёсакой (народный танец с элементами всего, чего душа желает). Полтора метра гэнки и дикого энтузиазма, которые прочие персонажи расценивают как назойливость. В итоге ГГня, как бы поддавшись напору, решает тоже заняться ёсакоем, а там подтягивается её подружка-рокерша, милашка-одзё-сама и совсем в конце президент студсовета. Ну или «любительница сказок, грудастая тихоня и блондинка-коротышка», плюс цундэра и зануда-мэганэ. Сильно сбоку маячит кураторша – невнятный образ как бы ленивой и безответственной, но всё равно хорошей учительницы – и лысый владелец магазина товаров для ёсакоя, который втрескался в эту училку сразу и навсегда.
По постеру можно предположить, что во время просмотра всё слипнется от потоков сладкого кавая. И таки да! За весь сериал мы узнали о ёсакое только то, что это красиво и зрелищно, можно воротить в плане костюмов и хореографии что угодно, а ещё научились пользоваться наруко (трещотками). Всю дорогу – сплошная болтовня о дружбе и гамбаримасе, сиянии и веселье, которые приносят счастье, ведь тыжнеодин. Каждая героиня считает своим долгом толкнуть об этом речь. Короче, авторы прилагали все усилия для того, чтобы зрителя тошнило радугами.
Удивительно, что на фоне всей этой слащавой благодати зачем-то практикуются бесконечные травмы детства и моральные страдальки. Они воистину бесконечны! То отец равнодушен, то с сестрой проблемы. Не то чтобы разные трения с окружающими и жизненные трудности были плохи сами по себе. Просто в аниме про девочек и торти… ёсакой – это?! Да тьфу на вас, авторы! Это провал. 
А юмор? Где он? Почему на весь сериал полтора прикола? 
Финальным танцем как будто хотели не порадовать, а потроллить. Его показали парой секундных кусков, затерянных между беготнёй, салютами и флэшбэками, а до кучи приправленных приторной болтовнёй из серии «а сейчас я подведу няшный итог, что мир, дружба и жвачка – это здорово». Зритель 12 серий гамбаримасил и превозмогал вместе с героинями ради этого зрелища, а ему шиш?! Целый фестиваль ёсакоя – пара унылых кадров. Короче, тут милые девочки даже не делают милых вещей, только бесконечно обсуждают планы на будущее и свои детские травмы. Безобразие! Этот слайс бракованный!
Кроме того, всё происходит в Камакуре, а на горячие источники девочки едут в Хаконе, но ни красивых видов, ни местных ништяков (кроме чёрных яиц) нет. Ну да, история не про туризм, но аналогичным тайтлам это не мешает походя воспевать прелести местных достопримечательностей. 
Парадоксально, но факт – была серия про поездку на горячие источники. Хотя от самих источников там одно название. С тем же успехом можно было никуда не ездить, а поплавать в школьном бассейне. Хотя постойте! В следующей серии они поплавали. Вернее, посидели на бортике, поплескались и помочили ножки. Однако ищущие смысл могут сказать, что на горячих источниках у девочек была атмосферная репетиция, переросшая в выступление перед другими постояльцами, и они стали немного дружнее и лучше. У меня же нет желания выискивать в каждом корявом эпизоде крупицы смысла – хорошее аниме в этом не нуждается.
И опять у ГГнь одинаковые лица. А на 4-й героине и вовсе закончились нормальные причёски, поэтому у неё на голове дикий пластиковый шухер. 
Грубая штриховка на щеках призвана изображать румянец, но выглядит она так неестественно, что постоянно сбивает с толку и портит впечатление от картинки в целом.
Лица у второстепенных персонажей не прорисованы (=не придуманы), и авторы выкручивались просто убийственно топорно. Например, матери ГГни нелепо прикрыли лицо веером. А чё не мешок на голову, а? Тот самый, из «D-Frag».
Даже сэйю подкачали. Мастодонты индустрии то ли ушли на пенсию, то ли заняты в других проектах, а вместо них озвучивают какие-то неопытные айдолы. Сэйю ГГни и «принцессы» звучат наигранно, искусственно, как если бы женщина подражала мужскому голосу (не будучи Паку Роми, хех), только тут они пытаются звучать юно и кавайно. А получается натужно и пискляво. 
В общем, от ёсакоя одно название, а героини тоскливы и шаблонны. Одна Хана няшка, не утомляет соплями, наоборот – освежает происходящее, а заодно поставляет всякие мелкие приколюшки из разряда «иностранка в Японии». 
Некоторые зрители увидели в начале потуги на сёдзё-ай, но это чисто фансервис. У девочек просто дружба, в которой одна героиня ревнует к другой, потому что та отобрала подружку. Вот и всё. В жизни такое тоже бывает.
Весь ёсакой ушёл в опенинг, причём получилось очень миленько и задорно. Разве что иногда кадры мелькали слишком быстро. Его приятно пересматривать, особенно вторую часть. Эх, в аниме б это всё… В эндинге видеоряд скучноват, да ещё и статичен, а песенка не запоминается, по итогу – никак. 
Ребята из Madhouse имели все средства и возможности сделать вдохновляющий, музыкальный и душевный сериал о поиске себя, творчестве и танцах (это актуально всегда, везде и в любых дозах). Вместо этого они сняли пресную тягомотину с очередным набором няшных девочек, не вызывающую ничего, кроме скуки и разочарования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий