Поиск

воскресенье, 1 августа 2021 г.

Licca-chan no Nichiyoubi

Название: Licca-chan no Nichiyoubi
Тип: OVA, 25 мин.
Жанр: повседневность, сёдзё
Год: 1992
Студия: Ajia-dou
World Art
Больше малышни! Ещё больше!
Мало было пятерых сестричек/братишек Лики, так авторы решили отправить её в качестве бесплатной няньки к бабушке подружки Идзуми. Почему не к кузине троюродной тётки сына подруги матери?
Той надо куда-то уйти, а два ребёнка (родители которых перманентно мотаются по заграницам) нуждаются в присмотре.
Проблема в том, что старшенькая, Аки, растёт цундэрой и не очень жаждет общаться, ну а младший, Томо, невольно следует её дурному примеру.
Но Лика (которая, по словам её подруги, «может подружиться с кем угодно») знает, что подход к сердцу ребёнка лежит через качельки. Ну да, и печеньки тоже – Идзуми их как раз и испечёт. 

Идзуми в платьишке с оборками печёт печеньки, а по-пацанистому одетая Лика собирается мастерить качели. Авторы пытались ломать сексистские шаблоны или показалось?


Забавно, что самое неожиданное в этом аниме – отношение к готовке. Идзуми шуршит на кухне, предварительно надев фартук и убрав волосы.
К сожалению, всё остальное вызывает только разочарование и зевоту. Диалоги смертельно нудные, их запись можно ставить детям, которые не могут заснуть, – вырубятся через минуту. В них нет ничего, кроме вежливых распинательств и банальщины вроде «Интересно, смогу ли я с ними подружиться?» или «Нам не нужна нянька!». Иногда авторы топорно втискивают небольшие ликбезы. Так, например, бабушка зачем-то сообщает детям, что их родители в отъезде. Поэтому, кстати, Томо и не с кем играть, подытоживает она. Видимо, в этой вселенной закон запрещает детям общаться с кем-то, кто не является родственником или другом родственника. А детские сады и прочие малышовые локации вообще отсутствуют.
Поведению Аки тоже нет никакого разумного объяснения. К ней в гости пришла милая девушка, готовая играть и развлекать незнакомую малышню, но девочка настроена так враждебно, будто к ней пожаловала строгая старая перечница с кипой нудных книжек для зубрёжки и годовым запасом нравоучений. 

А вот авторам так и хочется выслать не то репетитора по английскому, не то хотя бы просто словарь.


В итоге обе героини делали что угодно, но только не присматривали за детьми. А уж как они сами не убились в процессе, вообще загадка.
Песни завезли свежие, обе в исполнении Ивао Дзюнко. Открывающую «Niji no Kimochi» я так и вижу в каком-нибудь очаровательном сёдзё из Театра мировых шедевров. Не то чтобы Лика была напрочь лишена очарования, просто анимешки про неё скучные и пустые. А OVA про воскресенье и вовсе огрызок без цели и смысла. Поэтому глядя на то, как пропадает чудесная песня, так и хочется воскликнуть: «Моттайнай!». Заключительная композиция «Lady Shikkaku» не менее приятна, чем её коллега. Более того, эндинг выглядит как заставка к прекрасному семейному слайсу а-ля «Мама-четвероклассница», можно даже героев не менять. Двойной моттайнай!
Сценарий писала Кода Юмико, для которой «Лика» стала первой (и единственной) работой. У Сато Тацуо это всего лишь второй опыт съёмок полноценного, хоть и короткого тайтла. Возможно, с более удачным авторским составом вышло бы что-то стоящее. Вот только не срослось. В итоге OVA, безусловно, няшная, но скучная, как концерт в сельском ДК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий