Поиск

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Kosuke-sama Rikimaru-sama: Konpeitou no Ryuu

Название: Kosuke-sama Rikimaru-sama: Konpeitou no Ryuu (Косукэ и Рикимару: Дракон Острова Компэй)
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: приключения, комедия, фэнтези
Год: 1988
Студия: J.C. Staff



Когда еще мир не заполонили котики, эталоном няшности считались дракончики. Правда, по жизни им дичайше не везло: в Европе их мочили бравые рыцари, у нас – холостые принцы, а у японцев – фэнтези-проходимцы, попаданцы и козлы военные. Каждый изверг, естественно, преследовал какую-то свою морковку, в нашем случае это некий волшебный камень на лбу зверушки. Впрочем, местной живности повезло – их охраняют супермены. Причем всем свои видом они доказывают, что размер не равен степени крутости. Кроме них, за дракошек горячо болеет исследовательница, прибывшая на остров (а именно там, в изоляции, и живут зверики) для изучении этих уникальных существ.
Рисовка в анимэ нарочито детская, и вряд ли здесь можно говорить о красоте и качестве. Сюжет незамысловат, все весело, миленько… на первый взгляд. В общем, смотрела я эту веселую беззаботную няшность, смотрела, а потом ВНЕЗАПНО вылезла совсем не детская сада-маза, и ОВАшка мне резко разонравилась. Хотя непонятки возникли раньше. И в первую очередь в отношении целевой аудитории. Ибо, с одной стороны, такая незатейливая, мягко говоря, история вряд ли будет интересна тем, кто старше 12 лет, но с другой… В какой-то момент начинается натуральное избиение младенцев (и плевать, что они супермэны), убийство последней в своем роде живности (причем весьма жестокое) и прочая жесть. К тому же имеют место быть пошлые шутки. Хотя причина такого несостыкона проста. Сценарий у анимэ низкорейтинговый, его, к слову, писал автор «Драгонболла», а экранизировал Асида Тоё, режиссер мрачного фильма «D - охотник на вампиров» и цикла «Кулак Северной Звезды», одного из самых кровавых анимэ, которые только существуют. Однако это еще полбеды. Черт с ней, с жестокостью, детишки бы пережили, будь ее наличие оправдано, но анимэ предлагает какой-то инвалидный обоснуй и корявую недомораль, поскольку главные герои раскрывают себя как шантажисты, которые за велосипед и посылку с шоколадом готовы практически поставить под угрозу существование последнего дракона. Эпичнейший провал. Как минимум одно из первых мест в топе пролётов займёт без труда. А еще неизвестно, зачем драконам этот камень, почему нельзя его вынуть, не убив дракона, вообще в чем проблема, если его можно заменить пряжкой от ремня?
В общем, что-то непонятное с этой ОВА, везде она так мимо, что хочется выразиться в ее адрес интернет-мемом: «Ты кто такой? Давай, до свидания!».



Комментариев нет:

Отправить комментарий