Поиск

суббота, 30 марта 2013 г.

Slow Step

Название: Slow Step (Медленным шагом, Ступеньки)
Тип: 5 OVA по 45 мин.
Жанр: комедия, романтика, спорт, сёдзё
Год: 1991
Студия: Pastel



Анимэ снято по одноименной 7-томной манге Адати Мицуру, одного из популярнейших мангак. По его работам сняты такие известные анимэ, как: «Nine», «Касание», «H2» и «Перекрестная игра». У него была собственная бейсбольная команда «Vitamin A», поэтому неудивительно, что большинство сюжетов затрагивают спортивную тему. «Slow Step» не исключение. В центре повествования школьница-софтболистка Минацу Накадзато. Девушка, без преувеличения, нарасхват: ее расположения добиваются друг детства Сю Акиба, парень беззаботный, как крыловская стрекоза, но тем не менее занимающийся боксом, дабы Минацу обратила на него внимание; Наото Кадомацу, школьный чемпион по боксу, мечта всех девчонок и гроза всех мальчишек, парень, постоянно ищущий настоящую любовь, но выбравший странный способ – признаваться в чувствах всем подряд; и Канго Ямадзакура, тренер софтбольной команды, в которой Минацу играет как питчер, отец-одиночка, курильщик и извращенец. Но сёдзё не было бы сёдзё, используй оно в качестве сюжетных перипетий примитивную гаремную схему. Дабы скрыться от негодяев, Минацу маскируется в Марию Судо, в которую благополучно влюбляется Кадомацу. Параллельно в Ямадзакуру, уже построившего далеко идущие планы на девушку, по уши втрескана хулиганка Аяко Савамура. А когда в предпоследней серии появляется новый тренер-красавчик, с детства страдающий гинофобией, становится еще веселее.
Из всех этих многабукаф стоит вынести только одно – если вы собираетесь смотреть этот сериал, будьте готовы к тому, что нормальных людей здесь нет. Совсем. Никого. Конечно, до шизиков и гиков им как пешком до Берлина, но белочки приветливо машут лапками из-за плеча каждого персонажа.
Но и это еще не все! Авторский стиль мангаки сохранен, и поэтому герои дизайном очень напоминают чебурашек. Ну и рожи у них, прямо скажем, привлекательностью не блещут. И не только рожи. Короче, эстеты, идите вон, а не то инфаркт вашим нежным натурам обеспечен.
В целом, рисовка для 91-го года крайне бюджетная, что, впрочем, впечатления от просмотра не портит.
Обе композиции из заставок - «Kimi ga inakerya Frustration» (опенинг) и «Only For You» (эндинг) - исполняет Нобуо Саки. Музыку же написал Ватанабэ Хироя, композитор в анимэ «Джасти, космический полисмен», «Uchuu Kazoku Carlvinson», «Йома: посланцы царства тьмы» и «Ёко - охотница на демонов».
Экранизацией занимался Юяма Кунихико. Да, тот самый, автор «Покемонов».
Википедия называет «Slow Step» первым аниме в жанре спокон, где антигерой своими отрицательными чувствами искореняет любовь к спорту и спортивный талант. Честно признаться, я долго думала, кто же здесь антигерой и какими чувствами что и у кого он искореняет, но так и не придумала. По мне так это весьма вдохновляющее и жизнеутверждающее анимэ, призывающее не протирать диван в ожидании лучшего, а идти и добиваться. У него даже заставки дышат юностью, оптимизмом и той самой прелестью школьной жизни, когда открыты все дороги и распахнуты все двери, а неудачи переживаются легко и быстро.
Анимэ-версия имеет некоторые отличия от манги, включая концовку, но авторам все же удалось главное – создать законченный сериал со вполне колоритными персонажами, незатянутым и реалистичным сюжетом.
Медленно, шаг за шагом, ступенька за ступенькой, герои движутся к своим целям. Радует, что все рано или поздно все-таки их достигают, постепенно преодолев свои комплексы, заскоки и сомнения. Нет того, кто так и остался жевать сопли на задворках кадра. Впрочем, нет и тех, кто с первого удара выбил страйк.
Кроме того, все герои спортсмены – профи или новички – и это тоже накладывает на их характеры определенный отпечаток. Ведь жизнь, в конце концов, тот же спорт: единицам нравится процесс, большинство же предпочитает результат: получить хорошее образование, найти подходящую работу, создать семью. В общем-то, анимэ как раз и проводит параллели: перестать трусить на ринге и начать бороться за любимую девушку; занять активную позицию или ждать принца на белом Порше; воротить на своем пути препятствия или одним мощным коронным броском разнести к черту все условности.
Однако жизнь лучше спорта. Хотя бы потому, что в ней нет четко установленных правил. Ауты и штрафные есть лишь до тех пор, пока ты веришь в их существование. Ну а что касается красной карточки – все-таки, несмотря ни на что, пределы разумного еще никто не отменял.

Комментариев нет:

Отправить комментарий