Поиск

среда, 16 июля 2014 г.

Arei no Kagami: Way to the Virgin Space

Название: Arei no Kagami: Way to the Virgin Space
Тип: короткометражный фильм, 25 мин.
Жанр: фантастика
Год: 1985
Студия: Toei Animation



Видимо, не быть мне фанаткой анимэ, снятых по мотивам манги и сценариев Лейдзи Мацумото. Его Харлок удался только Ринтаро, Эмеральда не удалась никому, а снятые в качестве подарков на юбилей «Огни Святого Элмо» и «Озма» вообще ужасны. Впрочем, я могу ошибаться, однако пока что «Зеркало» только подтверждает первоначальный грустный вывод.
Итак, снова космос, который так беззаветно любит Мацумото. На этот раз речь идет о легенде, гласящей, что где-то в звездном пространстве находится Зеркало Арей, пройдя через которое можно выйти в другой космос. Что хотел сказать этим автор, какой такой другой космос и почему лишь только через зеркало, анимэ умалчивает. Поэтому задумка выглядит довольно глупо, и невольно вспоминается бородатая шутка про Петра I, который прорубил в Европу не дверь, как все нормальные люди, а окно. Мацумото вот зеркало в другой космос.
Услышав о сих неведомых далях и зазеркалье чудесном, решили отправиться к Арей прекрасная дивчина и шебутной пацаненок. Только тронуться не успели, как их корыто попытался захватить андроид. К счастью, конфликт закончился бескровно, и ребята, подружившись, помчались к зеркалу. Ну а что там дальше происходило, вы уж сами смотрите.
Можно не стесняться, кидать в меня помидорами (а то до зарплаты далеко, а есть уже нечего), яйцами, апельсинами… но я все-таки заявляю, что произведения Мацумото стареют. Да, не все, но стареют. Отчасти в этом виноваты изрядно унылые и затертые идеи, которые он в них включает. Отчасти их подача. Работы Тэдзуки молоды и актуальны, они заставляют задумываться над теми же вечными ценностями даже спустя десятилетия после их создания. Мацумото это не удается. Про достоинства его работ и вклад в индустрию сейчас речь не идет, я не утверждаю, что все снятое им бездарное капитанство, совсем нет. Просто большую часть смотреть после 12 лет поздно. А если вам чужда ностальгия и любовь к олдскулу - тем более.
Так вот «Зеркало» продвигает в массы тему мира, экологии и взаимосвязи всего сущего. Ты часть Вселенной, все начинается с жизни, ол ю нид из лав, и все такое. На все это толсто намекают человечки с любовью вместо лиц,



мини-фильм про варварское человечество и философский 3D-клип в конце анимэ. Короче, для чего это снято? Не иначе как для пропаганды доброго и вечного, а также демонстрации редчайшей в то время компьютерной графики.
Однако, как уже было сказано, ни одной свежей мысли здесь не найти. А CG появилась еще двумя годами ранее, в «Голго 13». Так для чего это смотреть? Честно, понятия не имею.

Комментариев нет:

Отправить комментарий