Поиск

пятница, 25 июля 2014 г.

Shiawasette Naani

Название: Shiawasette Naani (Что такое счастье)
Тип: OVA, 15 мин.
Жанр: повседневность, кодомо
Год: 1991
Студия: Kyoto Animation



Забавно, но факт. Идея этого анимэ, название которого переводится как «Что такое счастье?», принадлежит Окава Рюхо, основателю секты под названием Институт Исследования Человеческого Счастья. Этот мужик успел опубликовать уже около 500 книжек, и по 6 из них сняли полнометражное анимэ. Эта, видимо, была первой, так сказать, пробник.
А экранизировал ее режиссер «Выси», «Канона» и «Меланхолии Харухи Судзумии». Воистину неисповедимы…
Впрочем, жена Окавы персонаж поинтересней. Ничтоже сумняшеся, она провозгласила себя реинкарнацией Афродиты. Я, конечно, не видела, но в 2011 году Окава с ней развелся. Не будем злорадствовать, вернемся к анимэ.
Такой сектант как Окава в Японии, конечно, не один, есть еще как минимум «Hoshi no Yuuenchi» от Икэды Дайсаку, тоже наивный лепет на лужайке, но добрейший и аккуратно агитирующий на мир, дружбу и порядочность. Поэтому заочно я категорически за подобную анимацию, только с одним уточнением – для братьев наших младших, то бишь для детей. Смотреть подобное взрослому не то чтобы нельзя, но скорее бессмысленно и где-то даже глупо. Примерно как читать «Мойдодыра» вместо какого-нибудь Коэльо – не по возрасту кино, жмет во всех местах.
Это ж надо было забубенить шотаконистый постер (специально его в шапку повесила) и еще и написать драму в жанрах… Это я все о WA, о наболевшем. Как там в каноничном яое? Сэмэ потемнее и повыше, уке посветлее и пониже? С огромными наивными глазами и любовью ко всему живому? Может быть, Окава что-то скрывает?
А на AniDB его вообще сделали девочкой. Американцы такие американцы… То парады устраивают и толерастируют, то всех симпатичных мальчиков делают Зойсайтами.

По сюжету ГГ встречает ангела, и тот учит его элементарной истине. Суть проста: счастье – это улыбка, и чем больше вы улыбаетесь («И печенкой тоже!» - крикнула Робертс), тем больше вокруг вас счастья. Капитанство чистой воды, не говоря уже о том, что утверждение крайне наивное и однобокое, однако детям, да еще японским подходит просто идеально.
Рисовочка миленькая. Подача нескучная. Простенькие, но очень жизнерадостные песенки заставок вполне могут разучивать и распевать младшеклассники, на радость учителям и на умиление родителям.
Короче, ОВА годна, полезна к просмотру и очень даже мимими.

P.S.

Комментариев нет:

Отправить комментарий