Поиск

четверг, 31 июля 2014 г.

Moldiver

Название: Moldiver (Молдайвер)
Тип: 6 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 1993
Студия: AIC



«Никогда не думал, что школьницы в Японии такие сильные!» (с) Нэги

А если выдать такой школьнице бронекостюм, защищающий от любого воздействия от пинка до атомного взрыва и поставить под угрозу жизнь ее любимого мужика? Злодеи будут порваны на тузиков за секунды!
Итак, перед нами самая обычная школьница Мирай, периодически участвующая в конкурсах красоты, обожающая всякие няшные шмотки и даже не помышляющая о славе Сэйлормун. Как-то раз из чистого любопытства она умудрилась перенастроить свежесозданную ее братом меху и превратить ее из брутального чехла в костюм боевого поп-идола. Брат, обливая слезами свое детище, смирился с тем, что все лавры достанутся не Капитану Токио, а девчонке-Молдайверу, и поручил все заботы о благополучии стольного японского града Мирай. А Мирай до него и дела-то особого нет, ну а как дойдет до потасовки, она больше рушит, чем спасает. Что поделать, суровая правда жизни.
А тут еще и доктор Машингал в сопровождении прекрасных гиноидов, непонятно к чему стремящийся, но периодически пытающийся умыкнуть оригиналы ретро-техники и воскресить линкор Ямато в память о боевых заслугах дедули. Одним словом, засада.
Анимэ начинается как пародия на махо-сёдзё и американских супергероев. Глупо выглядящие костюмы, штаб-квартира в наименее подходящем для этого месте, гнусные враги - это от Америки.
Смазливые малолетки в мехах, заклятая подружка, поп-идол, косплэй - это уже от Японии.
ГГня - типичная героиня сёдзё.
Ее брат - не менее типичный стремный ботанюга из одной компании с ОЯШами.
Профессор Амаги, он же доктор Машингал - пародия на противных злодеев с дурацкими именами, которые делают пакости по какой-нибудь абсурдной причине.
Сюрприз представляет разве что второй братец, младшенький, так сказать, Иванушка, который, как положено, ближе к титрам затыкает за пояс всех, кто попадается на пути. Так что и коня ему, и полцарства впридачу. Но за кадром и только когда подрастет.
Пока же не дошло до финала, предлагается расслабиться и получать удовольствие. Фансервис, незатейливые шутки, общая несерьезность происходящего и грандиозные разрушения - вот и все ингредиенты этой простенькой комедии. Но вот ее-то авторам и показалось мало. Впечатление, что создатели пытались либо привлечь максимум аудитории, либо пропиариться умением работать в любом жанре, однако не вышло ни то, ни другое. Если же авторы хотели забубенить нечто эдакое, вроде экшенового гибрида меха и махо-сёдзё, то несколько серий - чистый порожняк. Если же метили на пародию, то она не успела начаться, как тут же резко свернулась в пользу бешеной космической гонки и махача. Так что началось все как легкий фарс, а закончилось расчлененкой, полетами сквозь земное ядро и практически триллерным накалом страстей. Сия солянка логично порождает вопрос - как ее оценивать? Как комедия анимэ определенно провалилось, ибо мало и с примесями. До качественной мехи или фантастики не дожало. А романтика там вообще была постольку-поскольку. Так-то оно смотрится довольно бодро, а вот второй раз уже скучно, потому как помнишь, что ни во что внятное этот клубок не связывается.
Короче, авторы старательно жали на все педали, лишь бы ехать хоть куда-то. Не важно, куда. В итоге костяк-то у ОВА есть, но на него нарощено столько, что разглядеть за всем этим многообразием сюжет - задача весьма непростая.
И вот не удержусь и покажу пальцем на виновника этого безобразия. Узрите Китадзумэ Хироюки, точно так же, как и «Молдайвера», придумавшего и снявшего "Relic Armor Legaciam", вещь с огромным потенциалом, но оборванную на самом интересном месте (в чем вы можете убедиться, посмотрев обзор ОВА 1987 года). К счастью, на Молдайвере свою режиссерскую и идейную карьеру он завершил.
В общем, анимэ неплохое (а это не значит, что оно хорошее), но могло бы быть куда лучше. Приятно смотрится только благодаря легкой подаче и олдскульной ностальгии. А вот за недотяг до чего-то вразумительного его (да и себя как зрителя) страшно жаль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий