Поиск

суббота, 19 июля 2014 г.

Kikou Soseiki Mospeada

Название: Kikou Soseiki Mospeada (Моспида - оружие выживания)
Тип: 25 ТВ-серий по 23 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха, комедия, драма
Год: 1983
Студия: Tatsunoko



В 2050 году Землю захватили инопланетяне Инбиты. Действие сериала происходит 33 года спустя и описывает судьбу одного из сражающихся против пришельцев солдат — Стика Бернарда и стихийно сложившегося вокруг него отряда.

Пожалуй, первый раз, не считая всяких кудэрэ и скалящихся психов, вижу персонажа, по дизайну которого сразу понятно, что он за человек. Не в смысле у него на лбу написано - "дебил" или "лузер, который через 25 серий спасет мир", а просто ясно, какие черты характера ему присущи, а какие нет. И самое приятное, что по ходу не происходит внезапных и ничем не обоснованных смен одной натуры противоположной.
А еще авторы предприняли очень интересный ход, не став делать кого-то главным героем. В то же время нельзя сказать, что протагонистом является команда, поскольку роли поделены не поровну. Пожалуй, более главными можно назвать двух персонажей, являющихся противоположностями друг друга. Один интроверт, жесткий, категоричный, со сложным характером, драмой и целью пробить башкой стену. При этом он не отморожен и ему не чужда вспыльчивость. Второй рубаха-парень, который ничем особо не морочится и читается как открытая книга.
С другой стороны, одеяло на себя постоянно перетягивает третий. К слову, через полтора года после окончания сериала вышел 55-минутный (хотя у меня он был на 50 минут) спешл "Love Live Alive", в котором, помимо стандартной нарезки на песни, якобы было продолжение любовных историй. На самом деле никакого развития романтоты там нет, а сам спешл как будто снят для фанатов этого самого третьего чувака.
Еще один несомненный (редкий в индустрии причем) плюс анимэ в том, что в нем показывается несколько точек зрения на одну и ту же проблему. К примеру, есть город, в котором живут людишки, подчиняющиеся Инбитам. Те, кому такое не по душе, сваливают прочь. Третьи же, в частности один из ГГ, гнут еще одну линию - сражаться! бороться! банзай! А один из жителей ему на это отвечает что-то вроде "Нам все равно, в свободе или нет, мы жить хотим, а не воевать". Правых и неправых нет, правда у каждого своя, и поди опровергни – нечем.
Здорово снят финал, когда последняя решающая битва потихоньку превращается в мелодраму, как пули в цветы. Старею, видать, но выглядело это неожиданно очень трогательно.
Не знаю, насколько странно это прозвучит, но анимэ правдоподобно. Да, сериал про инопланетных захватчиков и кучку подростков, которые с ними борются. И один из них бывший солдат, подавшийся в певцы-трансвеститы, а вторая 13-летняя идиотка. А правдоподобно! Никаких говорящих манекенов, стадных инстинктов и картонности.
За что обожаю допотопные вещи, в частности меха, так это за внезапности и рояли. На этот раз зрителя радуют динозаврами, лыжами, трапами, шопингом и прочей вкуснотой. Если хотите узнать, как это сочетается, смотрите.
Как ни странно, режиссер до этого ни к каким мехам не прикладывался. Работу над раскадровками пятерки эпизодов "Гиперпространственной крепости Макросс" и сегментом "Мазингер Зет" упоминать в качестве опыта просто смешно.
А сценарист вообще сочинил "Свадебный персик". Хотя меха в его послужном списке до хрена и больше.
ОСТ очень удачный. Время показало, что композиции забываются, но во время просмотра музыка отлично дополняет происходящее. Кроме того, она не убогая. Музыку писал небезызвестный Хисайши Джо и менее известный Огасавара Хироси. Есть утверждение, что «Моспида» первое анимэ, где использовалась джазовая музыка.
Рисовка так себе, но ТВ да 83 года выпуска... Имеет ли смысл придираться? Меня все устроило.
Единственное, что портит сериал, это Минт. Мелкая, прилипалистая, чуть что истерирующая больная на голову малолетка, которая издает такие мерзкие звуки, что мозг начинает ломить при одном только ее появлении. К тому же эта кретинка одержима поиском парня и не пропускает ни одних брюк. И постоянно создает окружающим гемор. Я каждую серию надеялась, что ее утащит какой-нибудь педобир. Напрасно. Т__Т
Оказывается, не надо снимать 30, 40, 50 серий, чтобы получился хороший, насыщенный сериал. Люблю его наряду с "Данкугой". Чего и вам желаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий